Биржевые новости

25 октября 2018 г.  11:07

Депутаты Госдумы получили возможность добровольно отказываться от доплат к пенсиям

Госдума в четверг приняла в окончательном, третьем, чтении закон, позволяющий парламентариям добровольно отказываться от доплат к пенсиям.

Закон вносит поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы".

Согласно положениям закона, с 1 января 2019 года от доплаты к пенсиям могут отказаться парламентарии, которые по объему социальных гарантий в зависимости от должности приравниваются к премьер-министру, зампреду правительства или министру.

В случае решения вернуться к получению доплат, сделать это будет нельзя, отмечается в законе.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее в связи с данной инициативой отметил, что, скорее всего, многие депутаты, кто имеет такие доходы, "которые позволяют ему жить не только на депутатскую зарплату", имеют право отказаться от "депутатской пенсии", и это, по мнению спикера, было бы абсолютно правильно.

В июле информация о размерах пенсий и зарплат депутатов была официально раскрыта на сайте Госдумы. Средняя зарплата депутатов в 2018 году составляет 388 тыс. рублей, а пенсия - 46,6 тыс. рублей для тех, кто отработал не менее одного или двух созывов.

"Те депутаты, который отработали в парламенте больше 10 лет, получат пенсию 63 581 рублей", - уточнял В.Володин.

Депутат, который не отработал в Госдуме хотя бы один созыв полностью, то есть был депутатом меньше пяти лет, не получит "депутатской пенсии". Также такую пенсию не получают депутаты, которые были осуждены за совершение преступлений.

Депутат, который отработает от пяти до 10 лет (один созыв длится пять лет) получит 55% денежного вознаграждения депутата Государственной Думы (55% от 84,7 тыс. рублей). Если депутат отработает свыше 10 лет - 75% денежного вознаграждения (75% от 84,7 тыс. рублей).


Статьи, публикации, интервью...