Биржевые новости

25 октября 2018 г.  12:23

Рейтинг богатейших женщин России возглавила Елена Батурина - Forbes

Рейтинг богатейших женщин России шестой раз подряд возглавила Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Российское издание Forbes, которое в четверг, обнародовало рейтинг богатейших россиянок, состояние Батуриной оценило в $1,2 млрд. В этом году ее состояние увеличилось на $200 млн. В рейтинге богатейших бизнесменов России-2018 она занимает 79 позицию.

Основательница и генеральный директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук поднялась с пятой на вторую позицию. 2017 год был успешным для компании: выручка интернет-магазина выросла на 40% до 63,8 млрд рублей. Состояние Бакальчук оценивается в $600 млн.

На третьем месте Елена Рыболовлева, чье состоянию в текущем году оценивается в $600 млн. Издание напоминает, что Рыболовлева впервые вошла в рейтинг Forbes Woman в 2016 году — благодаря окончанию судебной тяжбы с бывшим мужем миллиардером Дмитрием Рыболовлевым — и сразу оказалась на второй его строчке. Процесс начался в 2008 году, через два года суд Швейцарии заморозил основные активы бизнесмена для последующего раздела имущества. В итоге тяжба между Еленой и Дмитрием Рыболовлевыми по поводу раздела имущества при разводе длилась семь лет и закончилась мировым соглашением.

Четвертую строку заняла Наталия Филева - председатель совета директоров ЗАО "Группа компаний S7" ($600 млн). На пятом месте - Ольга Белявцева - член совета директоров компании "Прогресс Капитал" ($500 млн).

В этом году в рейтинге пять новичков. Одним из них стала акционер холдинга En+ Полина Дерипаска, супруга Олега Дерипаски. Хотя, отмечает Forbes, новичком ее можно назвать условно, ведь в этом году она уже дебютировала в рейтинге богатейших бизнесменов России и заняла 189-е место. Но затем Минфин США включил Олега Дерипаску и En+ в санкционный список, и капитализация компании упала более чем в два раза. В итоге Полина Дерипаска лишь на 22-м месте в рейтинге богатейших женщин. Появление Полины Дерипаски в списке — это очередное свидетельство, что в рейтинге с каждым годом становится все больше нынешних или бывших членов семей миллиардеров и представителей политической элиты. Семейные связи есть у четырех из пяти новичков. Кроме Полины Дерипаски, это Лидия Михайлова, Лилия Ротенберг и Ирина Герасименко, пишет Forbes.

Лилия Михайлова — жена основателя "Группы Черкизово" Игоря Бабаева, ей принадлежит 75% семейной компании, которая, в свою очередь, владеет более 80% акций мясоперерабатывающего холдинга. Лилия Ротенберг — дочь миллиардера Аркадия Ротенберга. В апреле 2018-го Лилия стала владельцем 33-процентной доли в компании TPS Real Estate, управляющей шестью торговыми комплексами. Раньше эта доля принадлежала ее отцу, а затем брату, Игорю Ротенбергу. Ирина Герасименко — жена Олега Кожемяко, врио губернатора Приморья. До перехода на государственную службу Кожемяко занимался рыболовецким бизнесом, а Герасименко стала акционером компании "Преображенская база тралового флота".


Статьи, публикации, интервью...