Биржевые новости

25 октября 2018 г.  13:59

России нужны решения для занятия своей ниши на рынке СПГ

России нужно принимать долгосрочные решения для того, чтобы занять свою нишу на рынке сжиженного природного газа (СПГ), сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Наша задача занять свою нишу на рынке СПГ. Для этого нужно принимать долгосрочные решения", - сказал он.

"Пока наша доля невелика - около 6%. В ближайшие пять лет будем стремиться нарастить примерно до 17-20%, посмотрим, как пойдет", - добавил Д.Медведев.

"Чтобы войти в лидеры рынка нам необходимо запускать новые производства, создавать рынки сбыта", - сказал премьер.

Россия должна войти в тройку лидеров стран-экспортеров СПГ с долей 15-20%, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак на заседании правительства.

Он отметил, что доля газа в мировом энергобаланса будет расти, наиболее активно развивающимся сегментом станет именно СПГ.

"Россия занимает лидирующую роль на мировом газовом рынке как по запасам, так и по добыче и экспорту. В структуре экспорта российского газа более 90% приходится на трубопроводный газ. В стратегии развития газовой отрасли подразумевается сохранение лидирующего положения России. Наряду с расширением поставок по экспортным трубопроводам в наши планы входит значительное увеличение доли России на мировом рынке СПГ до 15-20% от уровня прошлого года. Это означает, что мы должны войти в тройку лидеров - экспортеров СПГ",- сказал он.

По словам Новака, России для дальнейшего развития отрасли производства СПГ необходимо ускорить вовлечение в разработку природных ресурсов Арктики. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность расширение механизма применения повышающего коэффициента при налоговых вычетах затрат на геологоразведку в Арктике из налога на прибыль.

Также необходимо рассмотреть возможность ускорения срока амортизации геологоразведочного оборудования и предоставления льгот по уплате налога на имущество в части оборудования, используемого инновационными компаниями при проведении геологоразведочных работ в Арктике.

Одновременно Минэнерго предлагает проработать вопросы стимулирования полигонов и стендов для отработки технологий среднего и крупнотоннажного производства СПГ. Это предложение поступило от "Росатома", отметил министр.

Также необходимо проработать вопрос о государственной поддержке инфраструктуры Северного морского пути, включая расширение морского канала в порту Сабетта, расширение инфраструктуры для перевалки СПГ в Мурманске и Камчатке.

Кроме того, Минэнерго предложило синхронизировать программу развития атомного ледокольного флота с программой развития производства СПГ.


Статьи, публикации, интервью...