Биржевые новости

25 октября 2018 г.  13:38

Рост инвестиций в разведку и добычу нефти в этом году все еще недостаточен для долгосрочного подъема - глава "Роснефти"

Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что увеличение инвестиций в разведку и добычу нефти в 2018 году по-прежнему недостаточно для обеспечения ее устойчивого долгосрочного роста.

"Несмотря на то, что в 2018 году на фоне роста цены нефти отмечается рост инвестиций в разведку и добычу, он по-прежнему недостаточен для обеспечения ее устойчивого долгосрочного роста. В этом плане Россия и "Роснефть" существенно отличаются от мирового тренда", - сказал он, выступая на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

И.Сечин подчеркнул, что текущий уровень цены нефти является комфортным и отражает имеющийся баланс спроса и предложения.

"Снижение инвестиций в отрасль в связи с падением цен на нефть в 2014-2017 годах будет иметь серьезные последствия. Динамика инвестиций ведущих мировых нефтегазовых компаний показывает, что они в 2017 году практически вдвое снизили свои вложения в разведку и добычу по сравнению с 2014 годом - с $145 млрд до $75 млрд. Сокращению подверглись, в основном, инвестиции в долгосрочные проекты, которые не могут дать быструю отдачу в условиях низких цен. Тем самым, компании переориентировались на проекты с коротким инвестиционным циклом, которые позволяют обеспечить добычу "здесь и сейчас", но далеко не всегда гарантируют устойчивость будущей добычи. В этой связи считаю опрометчивым полагаться на сланцевые проекты как на панацею от падения добычи в других регионах", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...