Биржевые новости

25 октября 2018 г.  18:53

АКРА присвоило выпуску облигаций ФСК ЕЭС на 10 млрд руб. рейтинг на уровне "АAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 25 октября присвоило выпуску облигаций "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) серии 001P-01R объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "АAA(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом "ФСК ЕЭС". По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска, АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу "ФСК ЕЭС" - "АAA(RU)".

ФСК 18 октября собирала заявки на пятилетние облигации серии 001Р-01R объемом 10 млрд рублей. Спрос на облигации примерно в 2,5 раза превысил предложение.

Ставка 1-го купона была установлена на уровне 8,7% годовых, что соответствует доходности к погашению 8,99%. Первоначальный ориентир по ставке составлял 8,75-8,90% годовых.

Техническое размещение прошло 25 октября. Организаторами размещения выступили БК "Регион", Московский кредитный банк и Совкомбанк. Агент по размещению - Sberbank CIB.

Облигации размещались в рамках программы биржевых облигаций серии 001P, которую "Московская биржа" зарегистрировала в марте. Объем программы - 200 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. Срок обращения бумаг, размещаемых в рамках программы, составит до 35 лет. Сама программа бессрочная.

В настоящее время в обращении находятся 22 выпуска облигаций компании на общую сумму 270 млрд рублей и 4 биржевых выпуска бондов на 36 млрд рублей.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Государственному электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.


Статьи, публикации, интервью...