Биржевые новости

25 октября 2018 г.  18:29

Суверенный фонд Саудовской Аравии вложит в Российско-китайский инвестфонд $500 млн

Суверенный фонд Королевства Саудовская Аравия Public Investment Fund (PIF) внесет в Российско-китайский инвестфонд, созданный РФПИ и China Investment Corporation, $500 млн, общий капитал под управлением РКИФ вырастет до $2,5 млрд, сообщил РФПИ. Согласно учредительной документации, РКИФ является открытой платформой и может привлекать дополнительный капитал от международных институциональных инвесторов.

Вклад РФПИ и China Investment Corporation составляет по $1 млрд. В результате транзакции будет создан трехсторонний Российско-китайско-саудовский инвестиционный фонд.

О том, что Саудовская Аравия вложит средства в РКИФ, ранее в четверг сообщил журналистам глава РФПИ и содиректор РКИФ Кирилл Дмитриев "на полях" форума Future Investment Intiative в Эр-Рияде.

С момента создания в 2012 году РКИФ инвестировал и одобрил более 25 проектов. Инвестиции были направлены в такие отрасли, как инфраструктура, лесная промышленность, потребительский сектор, финансовый сектор, информационные технологии и другие. В настоящий момент в активной проработке РКИФ находятся более 20 проектов общим объемом свыше $1 млрд в таких секторах, как технологии, розничная торговля, сельское хозяйство и производство продуктов питания, транспорт и логистика, электронная коммерция, финансы, отмечается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...