Биржевые новости

25 октября 2018 г.  19:58

АКРА присвоило выпуску облигаций Газпромбанка на 8 млрд рублей рейтинг "AA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 25 октября присвоило выпуску облигаций Газпромбанка (MOEX: GZPR) (ГПБ) серии 001P-01Р объемом 8 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "АA(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом Газпромбанка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу Газпромбанка.

Сбор заявок на выпуск прошел 18 октября. Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,95% годовых и зафиксирована на весь срок обращения. Купоны полугодовые.

Техническое размещение выпуска начнется 26 октября. Датой окончания размещения облигаций станет наиболее ранняя из следующих дат: 30 октября 2018 года или дата размещения последней облигации.

Организатором и агентом по размещению банк выступает самостоятельно.

Данный выпуск будет размещен в рамках бессрочной программы серии 001Р объемом до 250 млрд рублей. Бумаги могут размещаться на срок до 30 лет.

В июне банк отложил размещение трехлетних облигаций объемом не менее 15 млрд рублей из-за неблагоприятной конъюнктуры. В июле ГПБ размещал структурные облигации на 1 млрд рублей, реализовав 46,9% выпуска на 469,215 млн рублей, в августе банк разместил 80% выпуска субординированных бондов на 20 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится 19 выпусков биржевых облигаций ГПБ на сумму 155,47 млрд рублей и 6 выпусков классических облигаций на 58,38 млрд рублей.

Газпромбанк по итогам второго квартала 2018 года занял 3-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...