Биржевые новости

26 октября 2018 г.  08:26

Зампред ФРС выступает за дальнейшее повышение процентных ставок

Лучшим вариантом дальнейших действий для центрального банка США является еще несколько повышений процентных ставок, полагает заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Ричард Кларида. "Если поступающие данные будут такими, как я ожидаю, полагаю, что некоторая дальнейшая постепенная корректировка процентной ставки по федеральным кредитным средствам будет уместной", - сказал он в ходе своего первого публичного выступления после назначения на должность в Федрезерве в прошлом месяце.

По его мнению, нынешний уровень краткосрочных ставок все еще помогает стимулировать активность, а в этом уже нет необходимости, учитывая здоровую ситуацию на рынке труда и инфляцию в районе целевого уровня ФРС в 2%.

Р.Кларида ранее являлся управляющим директором и советником по глобальной стратегии Pacific Investment Management Co., также имеет опыт работы в американском министерстве финансов. Он является автором глубокого академического исследования на тему денежно-кредитной политики, инфляции и макроэкономики. Р.Кларида в основном поддерживал политику бывшего председателя Федрезерва Джанет Йеллен, включавшую постепенный подъем базовой процентной ставки и медленное сокращение объема активов на балансе ФРС, достигнувшего $4,5 трлн в результате реализации ЦБ программ стимулирования экономики.

Кандидатура Р.Клариды в совет управляющих ФРС рассматривалась еще администрацией предыдущего президента США Барака Обамы в 2011 году, однако тогда вакантную должность занял нынешний глава Федрезерва Джером Пауэлл.


Статьи, публикации, интервью...