Биржевые новости

26 октября 2018 г.  08:19

РФ и Норвегия подписали соглашение о сейсморазведке на шельфе Баренцева моря

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин и министр нефти и энергетики Норвегии Хель-Бёрге Фрайберг в четверг подписали соглашение о сейсморазведке в бывшей "серой зоне" - на участке шельфа Баренцева моря, говорится в сообщении российского министерства.

"Данное соглашение является продолжением подписанного договора между Российской Федерацией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане от 15 сентября 2010 года", - говорится в пресс-релизе.

В результате проведенной сейсморазведки с российской и норвежской стороны вдоль государственной границы образовалась неизученная зона шириной до 10 км. "Подписанное соглашение устанавливает порядок, позволяющий полностью покрыть сейсмическими данными приграничные акватории, а также повысить достоверность картирования перспективных геологических объектов", - поясняется в пресс-релизе.

Бывшая "серая зона" - участок шельфа Баренцева моря, о разделении которого Россия и Норвегия договорились в июле 2011 года. За обладание участками "серой зоны" между странами существовал серьезный спор, длившийся около 40 лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...