Биржевые новости

26 октября 2018 г.  15:06

Период убыточности для "Росгосстраха" остался в прошлом

"Росгосстрах" в январе-сентябре 2018 года получил чистую прибыль в размере 5,3 млрд рублей, сообщил глава банка "ФК Открытие" (контролирует "Росгосстрах") Михаил Задорнов журналистам. Он напомнил, что в прошлом году компания несла убытки. "За год мы ситуацию выправили и за 9 месяцев получили чистую прибыль", - сказал он, отметив, что "стоит задача наращивать объемы ОСАГО, каско и страхования физлиц, в том числе в Ростовской области".

Как сообщалось ранее, в январе-сентябре 2017 года "Росгосстрах" получил чистый убыток в размере 35,32 млрд рублей.

Согласно сообщению страховщика, в третьем квартале чистая прибыль "Росгосстраха" в составила 3 млрд рублей.

"Кроме того, с позитивными результатами завершили отчетный период дочерние общества группы "Капитал", суммарно заработав с начала года около 0,6 млрд рублей чистой прибыли. Это была последняя отчетность данных компаний как самостоятельных юридических лиц - 1 октября успешно завершился процесс их реорганизации в форме присоединения к материнской компании - СК "Росгосстрах". Реорганизация позволит сконцентрировать всю страховую деятельность в одном юридическом лице, а также оптимизировать капитал - фактическая маржа платежеспособности увеличилась с 37,4 млрд рублей до 40 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Премии страховщика за 9 месяцев составили 51,4 млрд рублей против 67,69 млрд рублей годом ранее. В третьем квартале сборы страховщика равнялись 16,5 млрд рублей.

"Это сильный результат, особенно с учетом обесценения ряда ценных бумаг, оставшихся в компании после смены собственника. Они потеряли в цене в общей сложности 3,2 млрд рублей. Без этих потерь результат работы компании за 9 месяцев выглядел бы еще более впечатляющим", - прокомментировал финансовые результаты компании гендиректор СК "Росгосстрах" Николаус Фрай, слова которого приводятся в сообщении. Он также отметил, что коэффициент убыточности по ОСАГО по итогам 9 месяцев составил менее 100% против 180% в прошлые годы.

Банк "ФК Открытие", владельцем которого является ЦБ РФ, в конце августа 2017 года официально оформил контроль над "Росгосстрахом".


Статьи, публикации, интервью...