Биржевые новости

26 октября 2018 г.  18:44

За неделю ставки по ипотеке в СШАвыросли незначительно

В США ставки ипотечного кредитования незначительно выросли за неделю.

Как сообщается в еженедельном обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя фиксированная процентная ставка по тридцатилетней ипотеке поднялась в четверг до 4,86% годовых по сравнению с 4,85% годовых неделей ранее. Год назад она находилась на отметке 3,8948% годовых.

Пятнадцатилетние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 4,29% годовых против 4,26% неделей ранее и 3,25% - на ту же дату прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой, отмечается в сообщении.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке с начала текущего года составляет около 4,5% годовых, в то время как по итогам всего 2017 года она равнялась 3,99% годовых.

Доходность 10-летних US Treasuries в ходе торгов в пятницу снизилась до 3,062% годовых по сравнению с 3,19% годовых в начале этой недели на фоне возобновления интереса инвесторов к защитным активам. Стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций.

"Ипотечные ставки были стабильными на этой неделе, оставаясь близко к максимуму за семь лет, несмотря на волатильность на фондовых рынках, - отмечает старший экономист Zillow Аарон Терразас. - Часто нестабильность на рынке акций толкает ипотечные ставки вниз, поскольку инвесторы начинают искать "безопасную гавань".

По его мнению, реакция на этой неделе была сдержанной. И это может указывать на высокую вероятность возвращения тенденции к росту ипотечных ставок, пишет The Washington Post.


Статьи, публикации, интервью...