Биржевые новости

27 октября 2018 г.  09:48

Орешкин: рост ВВП в 2018 год может оказаться ниже прогноза

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин допустил, что рост ВВП РФ в 2018 году может оказаться ниже официального прогноза в 1,8% и оказаться в интервале от 1,5% до 2%. "По этому году мы растем где-то в диапазоне между 1,5% и 2%", - сказал министр в эфире телеканала "Россия 24", комментируя вопрос ведущего о прогнозе экономического развития.

Как сообщалось, по расчетам Минэкономразвития, ВВП РФ за январь-сентябрь 2018 года вырос на 1,6%. При этом в 3-м квартале рост ВВП в годовом выражении, по оценке министерства, замедлился до 1,3% с 1,9% во 2-м квартале (в 1-м квартале - также 1,3%).

Официальный прогноз правительства по росту ВВП в 2018 году составляет 1,8%. ЦБ прогнозирует рост экономики в 2018 году как раз в интервале 1,5-2,0%.

"Одна из ключевых национальных целей развития, установленных указом (президента) - это достижение определенных темпов экономического роста - выше среднемировых. Это означает темпы выше 3%. Нам требуется серьезное ускорение темпов экономического роста (по сравнению с текущими)", - отметил М.Орешкин. "Это задача непростая. В рамках подготовки плана достижения национальных целей развития она раскладывается на несколько задач. Первая задача связана с обеспечением более позитивной динамики занятости. Вторая задача связана с усилением инвестиционной активности, и третья задача связана с производительности труда", - сказал министр. По его словам, в частности, уже принята системная часть плана действий по повышению доли инвестиций в ВВП до 25%.


Статьи, публикации, интервью...