Биржевые новости

28 октября 2018 г.  15:54

Остановка из-за стихийного бедствия нефтепровода, снабжающего Туапсинский НПЗ, вызвала конфликт между "Транснефтью" и "Роснефтью"

Вызванная схождением селя остановка нефтепровода, снабжающего Туапсинский НПЗ, спровоцировала конфликт между «Транснефтью» и владеющей заводом «Роснефтью». Трубопроводная монополия обвинила нефтекомпанию в том, что та не держала для НПЗ полагающийся трехдневный запас сырья, в «Роснефти» же говорят, что за инцидент отвечает «Транснефть», которая должна обеспечивать поставку нефти, сообщает "Коммерсант".

Как сообщалось ранее, в ночь на 26 октября в районе поселка Греческий в Краснодарском крае сель повредил магистральный нефтепровод Тихорецк—Туапсе-1, подающий нефть на Туапсинский НПЗ «Роснефти». В итоге транспортировку нефти по трубе остановили, «Черномортранснефть» (оператор трубопровода, входит в «Транснефть») начала экстренный ремонт.

Туапсинский НПЗ — один из старейших заводов «Роснефти», введенный в строй еще в 1929 году. Госкомпания говорила о планах провести модернизацию завода, но сейчас он еще не производит товарные бензины и дизтопливо (для продажи в РФ горючее должно иметь более высокий экологический класс). В 2017 году Туапсинский НПЗ произвел 3,6 млн тонн мазута и 3,3 млн тонн дизтоплива, в основном эти нефтепродукты идут на экспорт.

По словам собеседников “Коммерсанта” в отрасли, инцидент на ориентированном на экспорт Туапсинском НПЗ не должен повлиять на топливообеспечение региона. В крае есть еще и Афипский НПЗ группы New Stream, там заявили, что завод работает в штатном режиме. В Минэнерго ситуацию с топливом в регионе сочли стабильной, поскольку, по данным нефтекомпаний, крупнейшие нефтебазы обеспечены горючим. На нефтебазе в Адлере запасы на восемь-десять суток при повышенном спросе, а при стабилизации — на срок до 18 суток, в Сочи запасов хватит на два-семь дней при повышенном спросе, отметило ведомство.

В «Роснефти» говорят, что Туапсинский НПЗ продолжает выпускать продукцию, но добавляют, что «в связи с повреждением трубопровода завод будет вынужденно переведен на горячую циркуляцию», пишет "Коммерсант".


Статьи, публикации, интервью...