Биржевые новости

29 октября 2018 г.  12:59

Фондовая Европа открылась на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы растут вслед за банковскими акциями. Правительство Италии рассматривает варианты поддержки банков в случае ухудшения ситуации на финансовых рынках на фоне споров Рима и Брюсселя о бюджетных планах.

Во Франции, Бельгии, Нидерландах и Португалии торги акциями и облигациями в понедельник начались почти на полтора часа позже обычного из-за технического сбоя, говорится в сообщении биржевого оператора Euronext.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 мск поднялся на 0,6%, до 354,29 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,9%, французский CAC 40 - менее 0,1%, германский DAX - 0,4%, испанский IBEX 35 - 0,7%.

Итальянский FTSE MIB вырос на 1,2%. Участники рынка положительно восприняли решение агентства S&P Global Ratings не снижать суверенный рейтинг Италии. Вместе с тем S&P изменило прогноз рейтинга Италии на "негативный".

Банки в понедельник стали лидерами роста в Европе, отраслевой индекс Stoxx 600 Banks поднялся на 1,4%.

Котировки акций крупнейшего банка Европы по капитализации HSBC Holdings Plc подскочили на 4,2%, так как его квартальные результаты превзошли ожидания рынка. Банк продемонстрировал успехи в контроле затрат.

В Италии дорожают акции Unicredit - на 2,7%, Banco BPM - на 3,6%, Monte dei Paschi - на 6,4%.

На подъеме также бумаги испанских банков, работающих в Бразилии, в том числе Santander - на 1,6%. Инвесторы положительно восприняли победу Жаира Болсонару на президентских выборах.

Несмотря на снижение цены нефти Brent, курсы акций нефтедобывающих компаний сдержанно растут: британской BP - на 0,6%, норвежской Equinor - на 0,8%, французской Total - на 0,9%.

Котировки бумаг нидерландской Royal Philips NV упали на 0,8%. Компания намерена продлить полномочия гендиректора и финдиректора еще на один срок. Их кандидатуры будут выставлены на голосование на годовом общем собрании акционеров 9 мая.

В понедельник инвесторы также ждут публикации проекта бюджета и макроэкономических прогнозов правительства Великобритании в рамках осеннего обращения министра финансов Филипа Хэммонда к парламенту.


Статьи, публикации, интервью...