Биржевые новости

29 октября 2018 г.  13:29

Большинство азиатских рынков акций завершило торги в минусе

Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона по итогам торгов снизилось на фоне опасений относительно торговых отношений США и КНР, а также ситуации в американской технологической отрасли, сообщает MarketWatch.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix уменьшились к закрытию рынка соответственно на 0,16% и 0,4%, хотя ранее в ходе торгов были "в плюсе".

Бумаги автомобильной компании Toyota подешевели на 1,65%, телекоммуникационной SoftBank - на 1,4%.

В число компаний, демонстрирующих подъем котировок, вошли акции автопроизводителя Honda Motor (+0,25%), а также крупнейшей в Азии компании розничной торговли Fast Retailing (+0,9%).

Китайский индекс Shanghai Composite рухнул за день на 2,18% вслед за акциями потребительских компаний.

Так, падение котировок акций Kweichow Moutai Co. достигло дневного лимита в 10%. Флагман ликеро-водочной промышленности Китая и крупнейший по капитализации производитель крепкого алкоголя в мире в июле-сентябре продемонстрировал минимальный прирост чистой прибыли с четвертого квартала 2015 года - на 2,7%.

Это потянуло за собой вниз курс ценных бумаг других алкогольных компаний, включая Wuliangye Yibin Co. и Jiangsu Yanghe Brewery Joint-Stock Co., которые также упали на 10%.

Гонконгский индикатор Hang Seng в понедельник увеличился на 0,38%.

Цена акций HSBC подскочила на 5% благодаря хорошей финансовой отчетности за третий квартал. Кроме того, поднялась стоимость китайских девелоперов China Overseas (+1,9%) и China Resources Land (+1,15%).

При этом курс ценных бумаг Great Wall Motor упал на 8,1%. В третьем квартале выручка автопроизводителя упала на 19%, что стало максимальным снижением в истории компании. Чистая прибыль рухнула на 50%.

Капитализация Yanzhou Coal Mining сократилась на 16% также из-за слабой квартальной отчетности.

Значение южнокорейского Kospi по итогам сессии уменьшилось на 1,53%. Таким образом, индекс снизился пятые торги подряд и находится на самой низкой отметке почти за 23 месяца.

Цена акций Hyundai Motor снизилась на 1,85%.

В то же время капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. повысилась на 1%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов в понедельник прибавил 1,11% - максимальный подъем почти за две недели.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Ltd. увеличилась на 1,4% и 0,7% соответственно.

Также выросла цена крупнейших австралийских банков: Commonwealth Bank of Australia - на 1,3%, Westpac Banking - на 1,2%, National Australia Bank - на 1,05%, Australia & New Zealand Banking - на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...