Биржевые новости

29 октября 2018 г.  16:07

Меркель не будет претендовать на новый канцлерский срок

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не будет в 2021 году баллотироваться в бундестаг и претендовать на новый канцлерский срок. Кроме того, она сообщила, что на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) 7-8 декабря не будет выдвигаться на должность председателя партии.

"Во-первых, на следующих партийном съезде ХДС, который пройдет в декабре в Гамбурге, я не буду выдвигать свою кандидатуру на должность председателя ХДС. Во-вторых, этот четвертый срок полномочий - мой последний в качестве федерального канцлера ФРГ", - сказала А.Меркель журналистам в Берлине. "На выборах в бундестаг в 2021 году я не буду выступать кандидатом в канцлеры от партийного союза ХДС/ХСС и баллотироваться в бундестаг, а также - это я хочу добавить только для протокола - претендовать на другие политические посты", - сообщила А.Меркель

Избрание нового канцлера ФРГ состоялось в этом году 14 марта. На выборах победила А.Меркель и, таким образом, она заняла этот пост в четвертый раз подряд, начиная с 2005 года.

Предшественником А.Меркель был Герхард Шредер, который занимал должность канцлера Германии с 1998 по 2005 годы.

В соответствии с германским законодательством, федеральный канцлер избирается бундестагом ФРГ. Компетенция канцлера включает такие полномочия, как назначение министров, а также определение политического курса правительства.


Статьи, публикации, интервью...