Биржевые новости

29 октября 2018 г.  16:43

Eurasian Resources Group ожидает существенного роста мировых цен на металлы в 4-м квартале

Eurasian Resources Group (ERG) прогнозирует серьезный рост мировых цен на металлы в 4-м квартале 2018 года, сообщила пресс-служба компании.

"Наше предположение о том, что на сырьевых рынках негативно сказались общая макроэкономическая ситуация и изменения геополитической обстановки, подтвердилось в ходе Недели Лондонской биржи металлов (LME Week). Одной из тем, неоднократно обсуждавшихся в рамках данной конференции, стало усиление влияния мировой политики на деловую среду. Это привело к тому, что динамика цен на металлы, которые по итогам лета заметно снизились, не отражает фундаментальных показателей рынка", - говорится в сообщении со ссылкой на главного исполнительного директора ERG Бенедикта Соботку.

Фундаментальные же показатели свидетельствуют о благоприятных условиях на рынке, отражением чего стали стремительное сокращение складских запасов различных товаров (включая медь, никель, алюминий, цинк и сталь) и рост премий.

По мнению Б.Соботки, учитывая признаки дефицита на рынке и все более высокую вероятность того, что рост спроса в Китае ускорится, можно утверждать, что складываются все предпосылки к началу уверенного восстановления цен до конца этого года.

Медь

Так, аналитики ERG повысили прогноз роста спроса на медь в Китае на текущий год до более чем 5% и ожидают, что цены на этот металл начнут восстанавливаться уже в этом году.

"Рост вероятности перебоев в работе медеплавильных заводов и отклонения в поставках медного лома на мировой рынок также были в числе ключевых тем, обсуждавшихся в ходе конференции в Лондоне. Ожидается, что предложение будет отставать от уверенно растущего спроса, что продолжит стабилизировать цены", - отмечается в сообщении.

Аналитики ERG считают, что в долгосрочной перспективе ценам на медь будут оказывать поддержку благоприятные фундаментальные факторы. Острая нехватка инвестиций в проекты разработки месторождений на протяжении последних нескольких лет приведет к продолжительному дефициту предложения, а развитие сектора электромобилей и возобновляемой энергетики и реализация в Китае инициативы "Один пояс - один путь" будут стимулировать рост спроса на медь, что создаст предпосылки для повышения цен.

"По нашим прогнозам, до 2022 года совокупный среднегодовой темп роста спроса будет составлять 1,8%, в то время как для предложения этот показатель будет равен 1,6%", - говорится в сообщении.

Кобальт

В информации ERG также отмечается, что положительная динамика цен на кобальт способствовала резкому росту предложения.

"Однако несмотря на то, что в 2018 году объем добычи кобальта увеличился по сравнению с 2017 годом на 25 тыс. тонн, цены на металл по-прежнему остаются заметно выше, чем прежде. Спрос на кобальт выходит на качественно новый уровень, и предложению будет непросто его догонять", - говорится в сообщении.

Говоря об источниках поставок кобальта, аналитики отмечают, что в настоящее время более 25% мирового предложения первичного кобальта приходится на долю кустарной добычи. При этом к компаниям все чаще предъявляются требования об ответственной организации поставок такого сырья. Эта тенденция благоприятна для поставщиков, соблюдающих этические стандарты.

Алюминий

Что касается алюминия, то, по мнению многих участников конференции LME Week, он является аутсайдером среди металлов, торгуемых на LME.

"Это вызвано тем, что резкие колебания цен на алюминий, наблюдавшиеся ранее в текущем году, подорвали доверие к нему со стороны инвесторов. На фоне последних сообщений о развитии ситуации вокруг "РусАла" и бразильского Alunorte цены на алюминий продолжили снижаться и приблизились к отметке в $2 тыс. за тонну. Однако мы считаем, что текущий уровень цен не является обоснованным и не отражает фундаментальных факторов, таких как дефицит на рынке глинозема, благоприятные перспективы спроса на алюминий и лишь незначительный рост производственных мощностей за пределами Китая", - говорится в сообщении.

В настоящее время складских запасов алюминия за пределами Китая достаточно для обеспечения потребления в течение всего лишь 60 дней (при этом 30 дней уже являются критическим уровнем).

"В 2019 году на рынке алюминия, скорее всего, сохранится дефицит предложения. Кроме того, росту цен будет способствовать заметный рост производственных издержек", - отмечается в сообщении.

Феррохром

По данным ERG, цены на феррохром недавно упали до самого низкого уровня за последние 15 месяцев, что было обусловлено в первую очередь увеличением экспорта хромовой руды из ЮАР и снижением курса южноафриканского рэнда.

Однако в сентябре цены возобновили рост. Этому способствовал высокий спрос на нержавеющую сталь в Китае и сокращение запасов на складах китайских портов (к настоящему времени они снизились по сравнению с сентябрьскими максимумами почти на 1 млн тонн).

"Рынок стал более сбалансированным, а объем складских запасов хромовой руды вернулся к нормальному уровню, которого достаточно для обеспечения потребления в среднем в течение 10-11 недель. В результате цены на хромовый концентрат UG2 поднялись до $170-175 за тонну. Ожидается, что рынок нержавеющей стали продолжит демонстрировать сильную динамику: высокий спрос со стороны сегментов конечного потребления будет стимулировать рост производства нержавеющей стали в 4-м квартале 2018 года и 2019 году, а следовательно, и рост спроса на феррохром в краткосрочной перспективе", - отмечается в сообщении.

В сообщении также говорится, что в отличие от металлов, торгуемых на LME, цены на сталь, железную руду и уголь оказались более устойчивыми к мировым потрясениям: базовая цена на железорудное сырье (ЖРС) с содержанием железа 62% практически не изменилась по сравнению с началом года.

"В то время как металлы, торгуемые на LME, стали заложниками распродаж западных инвесторов на фоне торгового конфликта между США и Китаем; рынки стали и ЖРС не настолько доступны для данной группы инвесторов. Эти рынки отличаются меньшей ликвидностью, и их динамика в основном определяется ситуацией в Китае", - говорится в сообщении.

В настоящее время китайские сталелитейные предприятия полностью обеспечены заказами, а запасы стали на всех этапах цепочки поставок сокращаются.

"В связи с этим можно ожидать, что цены на ЖРС продолжат расти высокими темпами. Мы полагаем, что увеличение предложения железной руды на морском рынке будет в значительной степени компенсировано уменьшением добычи в Китае - ожидается, что в 2018 году сокращение производства по сравнению с прошлым годом может составить до 15 млн тонн. Кроме того, прогнозируется, что поставки ЖРС менее крупными экспортерами (из Индии, стран Африки и Ближнего Востока) также сократятся на 25 млн тонн. В то же время ожидается, что производственные ограничения, которые будут введены в Китае предстоящей зимой, будут менее жесткими, чем в прошлом году. Однако меры по сокращению производства агломерата и стали могут усилить колебания цен", - сообщается в информации.


Статьи, публикации, интервью...