Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  09:13

Фондовые индексы Японии снижаются в четверг

Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг демонстрируют позитивную динамику.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился с открытия рынка на 0,1%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix уменьшились к 8:47 МСК соответственно на 1,21% и 0,99%.

Лидером снижения выступает телекоммуникационный сектор после заявления NTT DoCoMo о снижении тарифов на мобильную связь, сообщает MarketWatch. Так, котировки акций этой компании рухнули на 14,4%, KDDI - на 15,4% и SoftBank - на 8,5%.

Кроме того, подешевели на 6% бумаги Panasonic. Один из ведущих японских производителей бытовой электроники в первом финансовом полугодии (апрель-сентябрь) снизил чистую прибыль на 4,5% из-за повышения расходов, в том числе на предприятии, которое выпускает аккумуляторы для электромобилей американской Tesla.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:52 МСК увеличился на 0,53%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 1,77%.

Индекс деловой активности в производственной сфере в Китае, рассчитываемый Caixin Media и Markit, в октябре увеличился до 50,1 пункта по сравнению с 50 пунктами в предыдущий месяц. Значение показателя выше 50 пунктов свидетельствует об усилении активности.

На торгах в Гонконге существенно повышается стоимость китайских девелоперов, включая China Overseas (на 4,9%) и Country Garden (на 8,5%).

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. вырос с начала сессии на 5,2%, автопроизводителя Great Wall Motor - на 1,5%.

Помимо этого повышаются котировки акций поставщиков компонентов для Apple, в частности, Sunny Optical - на 7,2% и AAC Tech - на 6,7%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:39 МСК повысилось на 0,18%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. повысилась на 0,5%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 0,2%.

Цена акций автопроизводителя Hyundai Motor выросла на 1%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов в четверг прибавил 0,18%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Ltd. увеличилась на 2,8% и 2,1% соответственно.

BHP объявила о намерении вернуть акционерам $10,4 млрд в виде выплат специальных дивидендов и выкупа собственных акций.

Между тем снизилась цена крупнейших австралийских банков: Commonwealth Bank of Australia - на 0,4%, Westpac Banking - на 0,7%, Australia & New Zealand Banking - на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...