Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  09:22

Минфин сможет привлекать короткие банковские кредиты в случае кассовых разрывов

Минфин РФ может получить право привлекать краткосрочные кредиты банков для покрытия возможных кассовых разрывов при исполнении федерального бюджета. Проект соответствующих поправок в Бюджетный кодекс правительство внесло в Госдуму.

В законопроекте, в частности, предлагается расширить перечень целей, на которые осуществляются государственные внутренние и внешние заимствования. Помимо финансирования дефицита и погашения долговых обязательств, как это определено сейчас, внутренние и внешние заимствования предлагается привлекать для финансового обеспечения "иных источников" финансирования дефицита бюджета, а внутренние, кроме того, для пополнения остатков средств на счетах федерального бюджета в течение финансового года.

При этом отдельно вводится норма, позволяющая Минфину привлекать краткосрочные кредиты банков для пополнения остатков средств на счетах федерального бюджета.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это позволит привлекать заемные внутренние средства при возникновении в ходе исполнения бюджета кассового разрыва (кратковременное отсутствие на едином счете средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения расходных обязательств федерального бюджета).

Глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский пояснил "Интерфаксу", что речь идет о возможности привлечения Минфином на короткие сроки для покрытия возможных кассовых разрывов именно банковских кредитов.

"Это новый инструмент, который мы никогда не применяли. У нас самые короткие ОФЗ, если говорить про ценные бумаги, три года, мы бумаги до года, что раньше называлось ГКО, не выпускаем и не собираемся выпускать. Но, так как есть планы по оптимизации бюджетного планирования, в частности, снижения минимального остатка на едином казначейском счете - который сейчас значительный и его целесообразно сократить, чтобы не держать на счете большие остатки - возникает риск, если будет какой-то форс-мажор, например, на рынке ситуация очень сильно ухудшится, и мы не сможем привлечься на каких-то приемлемых условиях путем выпуска ОФЗ, может теоретически образоваться кассовый разрыв. На этот случай разрабатывается "пожарный" механизм, который будет заключаться в том, что эти заемные ресурсы на очень короткие сроки мы привлечем у банков, с которыми до этого, в начале года, договоримся, подпишем соглашение, что они по нашему первому требованию какие-то объемы заемных средств должны будут предоставить", - пояснил он.

"Но очевидно, что это будут очень дорогие заемные средства, и привлекаться они будут только в самых крайних случаях, когда не будет каких-то иных возможностей. Надеемся, что необходимости прибегать к этому механизму не возникнет", - сказал К.Вышковский. Говоря о возможных сроках таких кредитов, он отметил, что речь будет идти о днях.

Так как банковские кредиты будут использоваться как чрезвычайная мера и будут краткосрочными, возможные расходы на обслуживание долговых обязательств, возникших в результате таких заимствований, будут относительно невелики, говорится в пояснительной записке.

После принятия поправок парламентом правительство должно будет утвердить порядок привлечения таких кредитов, включая механизм отбора банков.

В пояснительной записке отмечается, что хотя сейчас остатков на счетах органов Федерального казначейства и временно свободных средств на едином казначейском счете достаточно, нельзя исключать ситуации, при которой могут возникнуть кассовые разрывы. В частности, риск кассовых разрывов повышается в связи с тем, что Казначейство для повышения эффективности управления временно свободными средствами на едином казначейском счете планирует снизить размер минимального объема средств на нем. Помимо этого, происходит усложнение инструментария управления временно свободными средствами.

"В указанных условиях, в случае невозможности задействовать иные источники покрытия кассового разрыва, осуществление государственных заимствований РФ на цели пополнения остатков средств на счетах федерального бюджета позволит исключить ситуацию несвоевременного исполнения бюджетных обязательств", - говорится в пояснительной записке.

Аналогичную норму предлагается предусмотреть и для внутренних заимствований регионов и муниципалитетов, они также смогут привлекать их для пополнения остатка на счетах своих бюджетов в течение финансового года.

Относительно возможности заимствовать на цели обеспечения иных источников финансирования дефицита бюджета, разработчики законопроекта поясняют, что это позволит финансировать расходы, которые отражаются в источниках финансирования дефицита. К ним относится предоставление бюджетных кредитов, в том числе, государственных кредитов иностранным государствам в рамках заключенных межправительственных соглашений, исполнение госгарантий, компенсации по дореформенным сбережениям граждан. Финансировать их за счет заимствований можно будет при недостаточности поступлений от других источников финансирования дефицита (возврат бюджетных кредитов, в том числе государственных кредитов, приватизация федеральной собственности). Как пояснил К.Вышковский, это уточнение позволит нормам Бюджетного кодекса более точно отражать реальное положение дел.

В случае принятия поправки вступят в силу со дня опубликования.

О возможности использования краткосрочных банковских кредитов на кассовые разрывы Минфин говорил еще в 2015 году. Тогда министерство сообщило, что готовит механизм коротких кредитов в банках на случай временных кассовых разрывов бюджета. В конце 2016 года появился проект постановления правительства, описывающий механизм привлечения у банков кредитов на срок до 30 дней для покрытия кассовых разрывов. Механизм, в частности, предполагал ежегодный отбор банков, с которыми Минфин будет заключать генеральные соглашения об открытии кредитных линий на очередной финансовый год. Постановление так и не было принято.

Позже, в начале 2017 года, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что ситуация, когда сокращение остатков на казначейских счетах федерального бюджета потребует привлечения кредитов коммерческих банков для финансирования кассовых разрывов, возникнет за пределами 2017 года.

"У нас система казначейского исполнения строится исходя из того, что мы будем каждый год все меньше держать деньги на казначейских счетах, пока у нас этих денег достаточно, чтобы не привлекать ресурсы коммерческих банков, пока мы эти деньги даже используем, предоставляя на депозиты коммерческим банкам. Тем не менее, политика заключается в том, что мы будем снижать уровень остатков и, снижая уровень остатков, при необходимости будем оперативно на краткосрочный период привлекать ресурсы коммерческих банков", - отмечал министр.


Статьи, публикации, интервью...