Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  12:49

"Газпром нефть" подтвердила участие в соглашении по рынку топлива и снизила мелкооптовые цены на бензин и дизтопливо

"Газпром нефть" подтверждает свое участие в соглашении между Минэнерго, Федеральной антимонопольной службой и нефтяными компаниям. "Газпром нефть" заинтересована в стабильности топливного рынка страны. Компания приступила к реализации соглашения и с 1 ноября снизила мелкооптовые цены на бензин и дизельное топливо." Снижение составило в среднем до 15%", - говорится в сообщении компании.

"Компания также в полном объеме выполняет все обязательства в рамках предыдущих договоренностей с правительством РФ. В частности, цены на топливо на АЗС сети "Газпром нефть" сохраняются на уровне мая 2018 года, и компания не планирует их изменять в ближайшее время", - отмечает "Газпром нефть".

По информации компании, по итогам девяти месяцев 2018 года собственные нефтеперерабатывающие заводы "Газпром нефти" - Омский и Московский - нарастили объем производства автомобильных топлив и других светлых нефтепродуктов в сравнении с отчетным периодом прошлого года. Совокупное производство дизельного топлива и бензина Евро-5 увеличилось на 10,1% (до 6,54 млн тонн) и 5% (до 5,4 млн тонн) соответственно. Данная продукция в полном объеме поставляется на российский рынок.

Накануне правительство, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора договорились сдерживать оптовые цены на топливо до конца марта следующего года. Принято решение, что нефтяные компании до конца 2018 года держат цены на уровне конца мая - начала июня, а до 31 марта 2019 года - исходя из индексации в размере среднегодовой инфляции, "это примерно 4-4,6% в год, без резких изменений". Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок - не менее чем дополнительно +3% к аналогичному периоду 2017 года. На период действия договоренностей между правительством и нефтяниками введения заградительной пошлины, лицензирование экспорта не понадобятся. Минэнерго и ФАС подготовили проекты документов со всеми нефтяниками, эти документы должны быть подписаны в течение 24 часов.

"Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Нефтегазхолдинг" и "Новый поток" также поддержали предложения по стабилизации топливного рынка.


Статьи, публикации, интервью...