Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  15:10

Белорусский центробанк подтверждает оценку инфляции в 2018 году ниже прогнозных 6%

Национальный банк Белоруссии (НББ) подтвердил, что до конца 2018 года инфляция сохранится на уровне ниже прогнозных 6%.

"Несмотря на более высокие темпы роста основных ценовых индикаторов (в третьем квартале - ИФ), в целом траектория движения потребительских цен сохраняется в рамках прогнозного параметра. По оценкам Национального банка до конца 2018 года инфляция сохранится около текущего уровня (5,6%)", - говорится в сообщении НББ после прошедшего сегодня заседания правления.

В НББ отмечают, что увеличение годовых темпов роста потребительских цен в третьем квартале "обусловлено влиянием внутренних конъюнктурных факторов, а также формированием внешнего инфляционного давления со стороны стран основных торговых партнеров".

По оценке Нацбанка, инфляцию в Белоруссии сдерживает динамика денежного предложения. "Одновременно она способствовала поддержанию деловой и инвестиционной активности посредством роста банковского кредитования соразмерно платежеспособному спросу со стороны юридических и физических лиц", - говорится в пресс-релизе.

В сентябре 2018 года годовая инфляция в Белоруссии выросла до 5,6% с 5% в августе.

В октябре НББ сохранил ставку рефинансирования на уровне 10% в связи с усилением инфляционных рисков. За 9 месяцев денежная масса в национальном определении выросла на 8,6%.

В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики Белоруссии на 2018 год инфляция запланирована на уровне не выше 6% (декабрь 2018 года к декабрю 2017 года).

Ранее Нацбанк страны объявлял, что ожидает прирост потребительских цен по итогам года в пределах 5,5%.

В 2017 году инфляция в Белоруссии замедлилась до 4,6% с 10,6% в 2016 году. По прогнозу властей, в 2019 году инфляция в Белоруссии не превысит 5%.


Статьи, публикации, интервью...