Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  14:23

Для ДОМ.РФ могут ввести показатели финансовой устойчивости

Для ДОМ.РФ могут быть введены показатели финансовой устойчивости, решение по этому вопросу может быть принято до конца 2018 года, сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ Алексей Лобанов.

"В отношении ДОМ.РФ ведутся переговоры (. . .) о том, чтобы для них установить систему показателей финансовой устойчивости", - сказал А.Лобанов, подчеркнув, что эти показатели по смыслу будут походить на обязательные для выполнения нормативы.

Он напомнил, что из российских институтов развития нормативы уже применяет "Корпорация МСП". "Похожий режим, я думаю, мы сможем и для ДОМ.РФ ввести, потому что они становятся все больше и больше", - добавил глава департамента ЦБ.

"Сейчас идут переговоры, закончатся они, я думаю, до конца года каким-то решением", - высказал мнение А.Лобанов. Это решение может быть принято Национальным советом по обеспечению финансовой стабильности.

О том, что для институтов развития, в том числе Внешэкономбанка и АИЖК (тогда еще использовалось это название), могут быть введены финансовые нормативы, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в октябре 2017 года.

Власти тогда обсуждали вопрос целесообразности и формы регулирования и надзора за деятельностью отдельных институтов развития. В 2016 году Национальный совет по обеспечению финансовой стабильности инициировал создание межведомственной рабочей группы при ЦБ для оценки потенциальных системных рисков АИЖК и "Корпорации МСП".

Глава АИЖК Александр Плутник в декабре 2017 года заявил, что вопрос введения нормативов для агентства прорабатывался рабочей группой. "Они проводили в отношении АИЖК специальную проверку. Какие это будут нормативы, пока говорить рано, но мы готовы к любым нормативам", - сказал тогда он. АИЖК изучало регулирование институтов развития в других странах и отмечало применение в отношении этих структур не прямых нормативов, а неких правил работы.

АИЖК с присоединением банка "Российский капитал" хотело стать банковским холдингом и не исключало применения к нему в таком случае соответствующих обязательных нормативов ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...