Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  15:23

Казначейство с декабря начнет проводить ежедневные аукционы "валютный своп" по 50 млрд рублей

Федеральное казначейство с 8 декабря 2018 года начнет проводить ежедневные аукционы сделок "валютный своп" с лимитом порядка 50 млрд рублей каждый, сообщил журналистам глава ведомства Роман Артюхин. "Приурочим (первую сделку) к 8 декабря, дню рождения казначейства. Сумма - 50 млрд рублей. Срок - овернайт. Ежедневные (аукционы) с 8 декабря. В следующем году будем смотреть. Будем разворачивать, месяца три поработаем, потом подведем итоги", - сказал он.

В конце 2017 года правительство одобрило подготовленные Минфином правила покупки и продажи иностранной валюты Федеральным казначейством, позволяющие ему самостоятельно проводить эти операции на бирже без привлечения ЦБ РФ. Для привлечения рублевых средств Казначейство будет использовать иностранную валюту, имеющуюся в наличии, в том числе полученную при размещении временно свободных средств единого счета федерального бюджета по заключенным сделкам с иностранной валютой.

"У нас сейчас 3,2 трлн рублей, без нефтегазовых доходов, это чисто деньги на едином счете бюджета, из них 2 трлн рублей работают. Мы самые крупные владельцы денежной ликвидности, все, что можно в координации с денежно-кредитной политикой ЦБ, мы размешаем, дальше мы ищем инструменты, которые позволили бы заставлять работать каждую копейку на счете", - отметил Р.Артюхин. Он подчеркнул, что для проведения сделок "валютный своп" все готово.

"Все готово, очень интересный расчет разницы курса, по которому обратно мы, по сути, делаем, получаем рубли наши под залог валюты. Все технически работает. Не будут иметь значения объемы, они будут минимальны. Мы сначала отрабатываем сам инструмент, а потом он будет набирать обороты. Мы фактически создаем новые рынки, к которым потом будут присоединяться компании, корпорации, банки", - высказал мнение глава Казначейства.


Статьи, публикации, интервью...