Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  16:39

Казначейство не видит необходимости напрямую выходить на валютный рынок

Федеральное казначейство довольно проведением операций по покупке и продаже валюты для него Банком России, не видит необходимости самому осуществлять эту функцию. По его словам, эта тема сошла с повестки.

"Мы не особо стремимся, потому что результат будет таким же, как сейчас - с точки зрения рынка как такового. ЦБ сейчас делит операции свои и операции правительства, они на валютном рынке по сути в двух ролях - как агент правительства и как орган денежно-кредитного регулирования, никакого конфликта нет. И нас это устраивает", - сказал глава Казначейства Роман Артюхин журналистам, отвечая на вопрос, окончательно ли отказались от идеи передать Казначейству функцию самостоятельно покупать и продавать валюту на бирже.

"Мы можем, конечно, чисто физически присутствовать на рынке, покупать-продавать нефтегазовые доходы, продавать-покупать валюту для неторговых операций, но это потребует от нас создания соответствующих структурных подразделений, обучения людей. Если агент успешно делает, пусть делает, нас это устраивает. В принципе мы можем к этой теме вернуться, но вопрос - зачем", - сказал Р.Артюхин.

Он отметил, что ранее, когда появилось мнение, что при выполнении этой функции Центробанком возникает конфликт интересов, и правительство должно это делать само, Казначейство было готово, однако учитывало и возникающие транзакционные, операционные издержки. "Одно дело - бумажками обменяться, направить заявку, другое - самим купить валюту, торговое место установить, зарегистрироваться на бирже, заключить договоры, оттестировать программный продукт. То есть результат такой же, а у ЦБ это их профессиональная деятельность. Будет поручение, сделаем. Пока такого нет", - отметил Р.Артюхин.

Правительство РФ в ноябре 2017 года одобрило подготовленные Минфином РФ правила покупки и продажи иностранной валюты Федеральным казначейством, позволяющие ему самостоятельно проводить эти операции на бирже без привлечения ЦБ РФ. Позже замминистра финансов Владимир Колычев отмечал, что вряд ли Казначейство сможет приступить к таким операциям с начала 2018 года, более того, необходимости в этом нет. "Не факт, что и с начала следующего года успеет это заработать. ЦБ в принципе комфортен выполнять роль агента, поэтому острой необходимости в этом нет", - пояснял он.

Кроме того, в декабре 2017 года Банк России заявил, что пока продолжит осуществлять операции по покупке/продаже валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила.


Статьи, публикации, интервью...