Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  17:37

Немецкий бизнес обеспокоен ужесточением американских санкций в отношении России

Немецкий бизнес с обеспокоенностью относится к предстоящему ужесточению американских санкций в отношении России, основная проблема - в финансировании проектов, заявил председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с представителями деловых кругов Германии.

"Не могу не сказать о тех тревогах, с которыми нам приходится сталкиваться и которые могли бы привести к проблемам. Взаимные экономические санкции, к сожалению, не претерпели каких-либо изменений. В частности, американские санкции - к ним необходимо, к сожалению, относиться со всей серьезностью. И мы должны рассчитывать на их дальнейшее ужесточение. И мы глубоко встревожены тем, что эти санкции сформулированы очень неточно и нечетко - так что для отдельных предприятий сложно понять - будут ли они касаться или нет", - сказал В.Бюхеле. "Эти санкции могут касаться как российских, так и немецких предприятий, отдельные санкции принимаются США в экстерриториальном порядке", - отметил он.

По мнению В.Бюхеле, основные проблемы в настоящее время наблюдаются в сфере финансирования проектов, поскольку глобальные банки подвергают проекты очень комплексной проверке и скорее принимают негативное решение о финансировании, учитывая санкции. "Мы все желаем изменений к лучшему, однако все еще очень много сообщений о кибератаках, операциях спецслужб, и все это осложняет улучшение ситуации, на которое мы надеемся", - заявил он.

"Мы также надеемся, что, несмотря на все проблемы, проект "Северный поток 2" будет реализован в полном объеме и в указанные сроки. Нам необходим дополнительный газ не только через "Северный поток 2", но также газ, который поставляется через Украину, чтобы реализовать наши климатические цели и обеспечить Европу конкурентоспособным чистым топливом", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...