Биржевые новости

2 ноября 2018 г.  09:27

"Роснефть" отказалась от иска к консорциуму "Сахалин-1"

"Роснефть" в ходе предварительного заседания в Арбитражном суде Сахалинской области заявила об отказе от иска к консорциуму "Сахалин-1", суд это ходатайство удовлетворил, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

"Суд прекращает производство по делу в связи с отказом истца от иска", - сообщил судья.

Участники процесса не возражали против такого ходатайства "Роснефти".

После заседания представитель индийской ONGC (один из участников консорциума) сообщил журналистам, что стороны урегулировали спор, при этом сумму выплат он не назвал.

Как сообщалось, "Роснефть" подала в суд заявление о взыскании с Exxon Neftegas Limited (ENL) и других участников проекта "Сахалин-1" неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года, в общей сумме 89 млрд рублей. Претензии касаются перетоков нефти с северной оконечности Чайво на основную часть месторождения.

Оператор СРП-проекта "Сахалин-1" - ENL - вел переговоры с "Роснефтью" о внесудебном урегулировании ее претензий. Обсуждаемая сумма внесудебного урегулирования составляет менее 10% среднего годового бюджета консорциума. По информации источника, знакомого с ситуацией, в среднем годовой бюджет ENL составляет $2-3 млрд, таким образом, речь может идти о примерно $200-300 млн.

Также ранее со ссылкой на агентство Reuters, которое привело слова топ-менеджера компании ONGC Videsh, сообщалось, что "Сахалин-1" согласился выплатить "Роснефти" $230 млн.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegaz Ltd. (доля участия 30%), ONGC (20%), НК "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%). В проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа.


Статьи, публикации, интервью...