Биржевые новости

2 ноября 2018 г.  13:16

Отсрочки для перехода на цифровое телевещание в России не потребуется - Минкомсвязи

В России уровень готовности перехода населения на цифровое вещание достаточно высокий, отсрочки не требуется, но финальное решение будет принято правительством в ближайший месяц, сообщил сегодня "Интерфаксу" замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

"Сейчас только 10% людей в РФ, которые не принимают цифру. Это очень хороший показатель готовности перехода на цифровое вещание, с учетом того, что до 2019 года остается достаточное количество времени", - сказал А.Волин.

"Мы знаем, что опыт большинства стран показывает, что отмашку на отключение аналога принимают зачастую в ситуации, когда до 40% еще смотрели аналог. Потому что все равно больше половины граждан принимают решение буквально в последние недели перед отключением аналогового вещания", - рассказал замминистра.

"Поэтому мы считаем, что уровень готовности достаточно высокий. Принципиальной отсрочки это не требует. А вообще финальное решение будет приниматься на заседании правительства РФ, которое планирует в течение ближайшего месяца рассмотреть вопрос о готовности к переходу на цифру", - пояснил он.

Ранее РБК опубликовал материал, согласно которому до 30% телевизоров могут оказаться с "черным экраном" после перехода на цифровое вещание в январе 2019 года. Издание сообщило, что на конец 2018 года в России будет от 16,2 млн до 33,7 млн телевизоров (или 13,5-30,6% от всех используемых ТВ в стране), способных принимать только сигнал аналогового телевидения. В материале отмечается, что это следует из экспертных оценок, подготовленных по запросу Минпромторга.

"То, что написали РБК - это не данные исследования. Это набор разного рода надерганных цифр, которые они попытались вместе выложить. Эти цифры не бьются. Там есть часть вещей, которые соответствуют действительности, есть часть, происхождение которых более чем сомнительно", - сообщил А.Волин.

По его словам, количество телевизоров, которые, по данным материала, не в состоянии принимать цифровой сигнал, некорректно.

"Там разброс на 17 млн телевизоров. Они пишут от 16 млн до 30. Вот 16,2 - это похожая цифра, 30 - не очень похожая цифра. Более того, там точно указано неправильное количество цифровых телевизоров, которые находятся на руках у населения. Потому что на руках у населения находятся уже 70 млн современных цифровых телевизоров. У нас ежегодно выпускается около 10 млн штук. Если взять за основу те данные, которые там изложены, тогда получается, что у нас на складах нереализуемыми должны лежать свыше 35 млн телевизионных приемников, чего быть не может по определению. Было бы затоваривание", - рассказал А.Волин.

Как отметил замминистра, "не соответствуют действительности цифры расходов на федеральную целевую программу и расходов бюджета". "Они вдвое завышены по сравнению с тем, что было", - сказал он.

"Я даже умолчу о том, что количество домохозяйств в России в этом материале почему-то указано на основании переписи населения 2002 года, а не 2010, которая была после. Уже не говоря о том, что после переписи 2010 года еще необходимо посчитать добавленные домохозяйства Крыма. Поэтому у нас домохозяйств не 52 млн, а 56 млн", - сказал А.Волин.

Россия в середине января должна полностью перейти с аналогового на цифровое телевещание. Российские граждане получат возможность смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса в высоком качестве. В них входят "Первый канал", "Россия 1", НТВ, "5-й канал", "Культура", "Россия 24", "ТВ Центр", "Матч ТВ", "Карусель", ОТР, "Рен ТВ", СТС, ТНТ, "Пятница", "Домашний", "Звезда", "Мир", "Муз-ТВ", "Спас".

Для перехода на цифровое вещание гражданам не придется выбрасывать старые телевизоры. Ранее А.Волин сообщал, что для этого необходимо будет приобрести недорогие телеприставки, цена которых в среднем составляет 700-800 рублей.


Статьи, публикации, интервью...