Биржевые новости

2 ноября 2018 г.  12:49

Большинство российских предпринимателей с оптимизмом смотрят на перспективы своего бизнеса - HSBC

Неопределенность относительно развития санкционной политики США негативно сказывается на настроениях в России, однако более двух третей компаний (69%) по-прежнему с оптимизмом смотрят на перспективы международной торговли, говорится в исследовании HSBC, посвященном деловому климату в России.

Хотя российский показатель оптимизма ниже среднего значения в целом по миру (78%), разрыв уменьшается, когда респонденты (участники опроса) оценивают перспективы своих компаний. В целом, 80% респондентов из России с оптимизмом смотрят на перспективы своего бизнеса в текущей экономической обстановке, что соответствует среднему мировому показателю (81%), отмечают в HSBC.

"Настроенные оптимистично респонденты среди основных факторов своего позитивного взгляда на ситуацию назвали стабильные отношения между покупателями и поставщиками (32%), потребительский оптимизм (29%) и продолжающееся восстановление экономики страны (29%). Одной из наиболее часто упоминающихся стран, где участники опроса хотели бы развивать бизнес, является Германия, однако первые места в списке заняли Белоруссия и Казахстан, что, возможно, связано с их членством в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), крупнейшим участником которого является Россия", - говорится в исследовании.

Отвечая на вопросы о состоянии регуляторной среды, 60% опрошенных представителей российского бизнеса отметили повышение властями протекционистских барьеров для защиты национальных компаний, этот показатель лишь немногим ниже, чем в среднем по миру (63%). Данный результат может быть связан с достигнутым в последнее время прогрессом в либерализации торговли с соседними странами. В частности, со вступившим в силу в начале этого года Таможенным кодексом ЕАЭС.

Мнения относительно влияния регуляторной среды на бизнес разделились. Более четверти российских компаний (28%) считают, что регулирование усложняет процесс получения разрешений, почти такая же доля респондентов (27%) ожидают увеличения затрат как следствия регуляторной политики. При этом то же число участников опроса (27%) считает, что регулирующие органы повышают конкурентоспособность, а 22% придерживаются мнения, что благодаря работе таких органов снижаются издержки ведения бизнеса, говорится в исследовании HSBC.

Более половины (56%) компаний считают, что имеющие отношение к их бизнесу соглашения о свободной торговле принесут им выгоду. Кроме того, 40% респондентов ожидают позитивного влияния китайской инициативы "Один пояс - один путь", изначально планировавшейся в обход России. Более трети (36%) компаний отказались как-либо готовиться к последствиям Brexit, более пятой части опрошенных не видят сколько-нибудь значимой связи между их бизнесом и выходом Великобритании из ЕС.

Более 30% опрошенных российских компаний в товарном секторе заявили, что выход на новые рынки является ключевым изменением, запланированным для цепочек поставок. Среди запланированных изменений в цепочках поставок в секторе услуг респондентами из России чаще всего упоминался переход на цифровые решения и использование новых технологий. Почти 40% респондентов надеются, что запланированные изменения в их цепочках поставок приведут к увеличению прибыли, в качестве еще одной цели также часто упоминается сокращение расходов.


Статьи, публикации, интервью...