Биржевые новости

2 ноября 2018 г.  14:15

Цены на нефть эталонных марок слабо меняются в ходе торгов

Нефть эталонных марок меняется слабо и разнонаправленно в ходе торгов в пятницу, завершая неделю рекордным падением с февраля на опасениях избытка предложения на мировом рынке.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:55 мск подорожали на $0,21 (0,29%) - до $73,1 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанном времени снизились на $0,06 (0,09%) - до $63,63 за баррель.

С начала недели Brent и WTI подешевели на 5,9%.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, США согласились разрешить восьми странам продолжать закупки иранской нефти после вступления в силу второй части санкций против Ирана.

Ожидается, что госсекретарь США Майкл Помпео официально сообщит об освобождениях от санкций в пятницу. Таким образом, Иран продолжит экспортировать значительные объемы нефти, хотя ранее были опасения, что поставки топлива из страны могут упасть до нуля.

Тем временем добыча в странах ОПЕК выросла до максимума с ноября 2016 года вслед за увеличением производства в Саудовской Аравии и Ливии, которое компенсировало снижение поставок из Ирана. Как показали результаты опроса Bloomberg, 15 стран ОПЕК увеличили добычу на 430 тыс. баррелей в сутки (б/с) в октябре, до 33,33 млн б/с.

"Рынок сменил ожидания существенного дефицита предложения на прямо противоположные ожидания избытка поставок, - сказал глава отдела исследований сырьевого рынка в Commerzbank AG Ойген Вайнберг. - Это привело к продаже фьючерсов крупными хедж-фондами, что вызвало падение цен".


Статьи, публикации, интервью...