Биржевые новости

2 ноября 2018 г.  13:43

Белоруссии придётся сокращать расходы бюджета при отсутствии компенсации за налоговый маневр в РФ - экономист ВБ

Белоруссия будет вынуждена сокращать расходы бюджета, если не достигнет договоренностей с Россией о компенсации выпадающих доходов из-за налогового маневра в России, считает экономист Всемирного банка Марина Сидоренко.

"По оценке белорусского Минфина, ежегодные потери бюджета из-за налогового маневра в России составят 3,8% ВВП. Если Беларусь не получит компенсацию, то это окажет серьезное давление на государственные финансы", - сказала сегодня М.Сидоренко в ходе презентации экономического обзора по Белоруссии.

Она также отметила, что следствием возможного давления на бюджет станет сокращение расходов и необходимость повышения качества государственных услуг. Между тем, "компенсация - это предмет переговоров, они продолжаются", - добавила она.

Комментируя влияние тенденций в экономике России на Белоруссию, М.Сидоренко сообщила, что по прогнозу Всемирного банка в РФ ожидается умеренный экономический рост - 1,5% в 2018 году и по 1,7% в 2019 и 2020 годах. По ее мнению, невысокий рост в России "окажет негативное влияние на экспорт белорусской обрабатывающей промышленности и продукции сельского хозяйства". "Если в России сохранится ограничение импорта продукции из Беларуси, то это еще более ослабит позиции белорусских предприятий", - добавила эксперт.

В России в 2019-2024 годах будет реализован налоговый маневр в нефтяной отрасли, который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ.

По оценке белорусского Минфина, потери бюджета из-за налогового маневра РФ в 2019 году оцениваются в $300 млн. Дополнительные издержки у белорусской стороны возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

Минск и Москва намерены выработать механизм компенсации Белоруссии потерь от налогового маневра в РФ.


Статьи, публикации, интервью...