Биржевые новости

2 ноября 2018 г.  14:41

В РФ для выплат по tax free иностранцам и расчетов по загранкомандировкам с россиянами разрешат использовать наличные

Минфин подготовил поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", предоставляющие возможность юрлицам-резидентам осуществлять без использования банковских счетов выплаты наличных рублей физлицам-нерезидентам в порядке компенсации уплаченных сумм НДС по системе tax free, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с проектом документа.

Подготовленный законопроект направлен на устранение выявившихся в результате анализа правоприменительной практики неэффективных положений и пробелов закона от "О валютном регулировании и валютном контроле" с целью устранение условий, способствующих нарушениям в валютной сфере.

Пилотный проект tax free стартовал на территории РФ в апреле. Сначала в нем участвовали некоторые магазины в Москве, Красногорске, Санкт-Петербурге и Сочи, затем к проекту были подключены еще 8 городов-организаторов Чемпионата мира по футболу - Волгоград, Саранск, Ростов-на-Дону, Калининград, Казань, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург. В дальнейшем систему tax free планируется внедрять по всей России.

Право вернуть НДС получили граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз, которые приобрели в течение одного дня товары на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога. Для получения возмещения товары должны вывозиться через пункты пропуска, перечень которых установило правительство - один автомобильный пункт пропуска в Калининградской области, 6 воздушных пунктов пропуска (три аэропорта в Москве, по одному в Петербурге, Сочи, Владивостоке) и один морской - Владивосток.

По данным Минпромторга, за первые 5 месяцев действия в России пилотного проекта tax free возможностями вернуть НДС с покупок воспользовались граждане 174-х государств. Более половины покупок пришлось на долю граждан Китая. В проекте участвуют около 300 магазинов, за 5 месяцев его реализации было оформлено 47 тыс. чеков на 4,7 млрд рублей.

Законопроект Минфина также предоставляет право всем юрлицам-резидентам осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках операции с наличной иностранной валютой при оплате и возмещении расходов физлиц, связанных со служебными командировками за пределы территории РФ, а также операций при погашении неизрасходованных авансов, выданных в связи с такими командировками.

Одновременно закон "О валютном регулировании и валютном контроле" дополняется нормой, разрешающей всем физлицам-резидентам осуществлять без использования банковских счетов операции с наличной иностранной валютой по получению ими денежных средств для оплаты и возмещения расходов, связанных со служебными заграничными командировками, а также по погашению неизрасходованного аванса.


Статьи, публикации, интервью...