Биржевые новости

2 ноября 2018 г.  15:22

Фондовые индикаторы АТР продемонстрировали бурный подъем

По итогам торгов в пятницу рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали бурный подъем, материковый Китай, Гонконг и Южная Корея выбились в лидеры роста благодаря ожиданиям, что Пекин и Вашингтон стабилизируют торговые отношения.

Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific подскочил более чем на 2,5%, столь сильного роста не наблюдалось уже 2 года. Индикатор также показал первый недельный рост за 1,5 месяца - сразу на 5%.

Китайский Shanghai Composite в пятницу поднялся на 2,7%, Shenzhen Composite - на 3,4%, гонконгский Hang Seng - на 4,2%. Темпы роста в Гонконге оказались максимальными с декабря 2011 года.

Китайская нацвалюта подорожала до максимума за 3 недели, отойдя от минимальных отметок с весны 2008 года. Офшорный юань в Гонконге перешел от снижения к росту более чем на 0,3%.

Иностранцы в пятницу приобрели рекордные объемы акций материкового Китая - на $2,5 млрд.

Южнокорейский индекс KOSPI подскочил на 3,5%. Японский Nikkei 225 повысился на 2,6%, более широкий индекс Topix - на 1,6%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,1%.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на бирже Гонконга подскочил на 9,3%, японской SoftBank, известной инвестициями в технологический сектор, - на 4,7% в Токио.

Акции крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP подорожали на 1,2% на торгах в Сиднее, Rio Tinto - на 0,5%.

На фоне падения цен на нефть до многомесячных минимумов цена бумаг японской нефтегазовой корпорации Inpex уменьшилась на 0,4%, австралийских Santos и Oil Search - на 1,3%.

Вместе с тем падение цен на нефть поддержало акции нефтеперерабатывающих компаний Индии и авиаперевозчиков по всему АТР. Indian Oil, Hindustan Petroleum и Bharat Petroleum прибавили более 6%, Jet Airways - 5,6%, Singapore Airlines - 1,6%, ANA - 0,6%.

Как сообщалось, в четверг президент США Дональд Трамп написал о продолжительном и плодотворном телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином. С утра в пятницу американские СМИ, включая Bloomberg, сообщали со ссылкой на источники, что под влиянием беседы с китайским лидером Д.Трамп поручил администрации подготовить проект торгового соглашения с КНР. Американский президент хочет подписать этот документ уже в конце ноября, на саммите G20 в Аргентине.


Статьи, публикации, интервью...