Биржевые новости

3 ноября 2018 г.  15:07

Вице-премьер Борисов: Россия не намерена помогать Кубе вопреки собственным экономическим интересам

Россия не намерена помогать Кубе вопреки собственным экономическим интересам, заявил вице-премьер Юрий Борисов. "Я не скрою, что в сегодняшней ситуации, развивая наши торгово-экономические взаимоотношения, мы не должны их делать в ущерб себе. Это просто-напросто неразумно, нецелесообразно и можно, действительно, повторить порочный опыт Советского Союза. Поэтому, помогая Кубе и помогая другим странам, мы не упускаем свой интерес", - сказал Ю.Борисов в программе Сергея Брилева "Вести в субботу" на канале "Россия 1" (ВГТРК).

"Они очень сложные переговорщики. Конечно, с небольшим желанием расстаются с собственными деньгами. Но я не буду скрывать, менталитет прошлого на них постоянно нависает. Они в переговорной позиции всегда находятся в ситуации, что "мы форпост мировой революции - нам нужно помогать просто так", - отметил вице-премьер. Он заявил, что Россия будет выстраивать отношения с Кубой именно на принципах взаимной выгоды. "Взаимной выгоды, а не просто каких-то политических побед или поражений", - подчеркнул Ю.Борисов, чьи слова цитирует "Интерфакс-АВН".

Накануне замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак сообщил, что Россия планирует предоставить Кубе кредит в размере 38 млн евро, делегация Гаваны по вопросам военно-технического сотрудничества посетит РФ через две недели.

В пятницу в Москве состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диас-Канелем. Во время заявления для прессы лидеры РФ и Кубы не упомянули, обсуждалась ли тематика военно-технического сотрудничества на встрече.

В то же время пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ранее сообщил, что тема российско-кубинского военно-технического сотрудничества будет "активно фигурировать на повестке дня" переговоров двух лидеров. При этом он воздержался от комментариев в связи с сообщениями о том, что Россия может предоставить Кубе кредит на сумму порядка $50 млн для закупки российских вооружений. "Я не могу предоставить более детальную информацию, но тема ВТС будет на повестке дня", - сказал тогда Д.Песков.

26 октября газета "Коммерсант" сообщила, что Россия предоставит Кубе государственный кредит в размере более $50 млн на приобретение российского вооружения. "Эта сумма пойдет исключительно на ВТС. Помимо этого стороны подпишут еще ряд общеэкономических документов и соглашений по линии Минфина, но на них пойдут уже другие средства", - сообщил изданию источник, знакомый с ходом переговоров.


Статьи, публикации, интервью...