Биржевые новости

6 ноября 2018 г.  08:37

США добиваются от ряда стран отказа от импорта ими иранской нефти - Помпео

США продолжают переговоры с рядом стран мира, добиваясь от них отказа от закупок нефти у Ирана, заявил вчера госсекретарь США Майк Помпео.

"Мы ведем переговоры с другими странами, чтобы добиться вывода экспорта Ираном нефти на нулевую отметку", - сказал дипломат на брифинге в Вашингтоне.

По его словам, уже более 20 стран мира отказались от импорта нефти из Ирана.

В то же время, сообщил госсекретарь, США временно исключили Китай, Индию, Италию, Грецию, Японию, Южную Корею и тайваньские власти из числа стран, на которые будут распространяться санкции в случае продолжения деловых связей с Ираном.

США готовы компенсировать поставки нефти странам, отказавшимся от закупок из Ирана

Как заявил советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон, запасы нефти и газа в США позволят восполнить потери топлива, которые понесут страны, отказавшиеся от импорта из Ирана в рамках введенных США санкций.

"У США громадный потенциал в области добычи нефти и газа. Это является стратегической альтернативой поставкам иранской нефти европейским странам", - сказал он в интервью телеканалу Fox News.

Чиновник в ответ на вопрос о том, смогут ли США компенсировать поставками своей нефти отказ Китая от импорта из Ирана, сказал, что "это также является стратегической альтернативой для стран Дальнего Востока".

Вчера официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила на брифинге, что Китай продолжит поддерживать торгово-экономическое сотрудничество с Ираном, несмотря на восстановление Соединенными Штатами санкционного режима против исламской республики. Она выразила сожаление, что с понедельника Вашингтон возобновил применение санкций, существовавших до заключения ядерной сделки с Ираном в 2015 году.

В понедельник в 00:00 часов по времени Вашингтона (08:00 мск) вновь вступили силу санкции США против Ирана, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года.

Объектами санкций становятся, в первую очередь, нефтяная сфера отрасль Ирана, а также его банковская структура судостроение и морские перевозки, ряд других отраслей экономики.

Они направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний, поддерживающих деловые связи с иранскими партнерами.


Статьи, публикации, интервью...