Биржевые новости

6 ноября 2018 г.  08:28

Иран продолжит продавать нефть вопреки американским санкциям - Рухани

Иран, несмотря на возобновление Вашингтоном антииранских санкций, продолжит торговать нефтью на мировом рынке, заявил президент страны Хасан Рухани.

"Америка хочет свести нефтяную торговлю Ирана к нулю, но мы продолжим продавать нефть вопреки санкциям", - цитирует заявление президента на встрече с экономистами телеканал Press TV.

По его словам, Иран может согласиться на новые переговоры с США лишь при условии выполнения Вашингтоном своих обязательств по уже заключенному соглашению по иранскому атому.

"Они (американцы) постоянно шлют нам сигналы: давайте сядем за стол переговоров. Переговоров о чем? - задал президент риторический вопрос, выступая по государственному телевидению. - Прежде всего, вам (США) следует уважать те переговоры, которые уже завершены, и только это может стать основой для следующих".

"Хочу объявить, что мы с гордостью преодолеем ваши нелегальные, несправедливые санкции, поскольку они идут вразрез с международными правилами", - подчеркнул президент Ирана.

Он отметил: "Мы находимся в состоянии экономической войны, противостоим запугивающей нас державе. Не думаю, что в истории Америки был еще кто-то из сидевших в Белом доме, кто больше противоречил законам и международным договорам".

Х.Рухани сообщил, что во время его участия в недавней сессии ГА ООН представители некоторых стран предлагали ему посредничество в деле урегулирования отношений с США. "Нам не нужно посредничество. Нам не нужны никакие сигналы. Выполните обязательства - тогда сядем и поговорим", - повторил Х.Рухани.

По его словам, "сегодня не только мы возмущены американской политикой, даже европейские компании и правительства возмущены ею".

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что если США изменят свое отношение к соглашению по иранскому атому от 2015 года, то Тегеран может начать с Вашингтоном переговоры по новой ядерной сделке.

В интервью изданию USA Today он сказал, что переговоры станут возможными, если "будет существовать база для продуктивного диалога".

При этом дипломат заявил: "Взаимное доверие не является необходимым условием для начала переговоров, необходимое условие - взаимное уважение". Он добавил, что "взаимное уважение начинается с уважения самого себя, уважения своей подписи, данного слова".

По его словам, "нынешняя американская администрация не верит в дипломатию, она верит в навязывание (своей воли - ИФ)".

"Возможность того, что США достигнут посредством этих санкций своих экономических целей, далека от реальности, и совсем невозможно то, что они с помощью санкций достигнут своих политических целей", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что СВПД был одобрен СБ ООН, и отметил, что американские власти, требуя от мирового сообщества присоединиться к санкция против Ирана, таким образом требуют от него нарушения международных законов.

Как полагает верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, в конфликте между США и Ираном американская сторона проигрывает, а иранская - побеждает.

"Важный факт в том, что в этом 40-летнем конфликте США стали проигравшей стороной, а Исламская республика Иран - выигравшей. Причина поражения в том, что они начали нападение, но не смогли добиться своих целей", - сказал А.Хаменеи, выступая перед иранскими школьниками и студентами, сообщило агентство "Мехр".

Целью США, пояснил А.Хаменеи, было "возвращение господства", которое было у США до исламской революции в Иране 1979 года.

Санкциями США хочет помешать росту экономики Ирана, заявил аятолла, но ограничительные меры привели лишь к росту самодостаточности Ирана.

Кроме того, А.Хаменеи заявил, что мощь США слабеет, а любому решению президента США противостоят в мире.


Статьи, публикации, интервью...