Биржевые новости

6 ноября 2018 г.  10:25

Рост деловой активности в РФ в октябре ускорился до 11-месячного максимума - IHS Markit

Октябрьские данные указали на резкое усиление деловой активности по всей российской сфере услуг. Индекс PMI сферы услуг России в октябре 2018 года составил 56,9 пункта против 54,7 пункта в сентябре, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в октябре составил 55,8 пункта против 53,5 пункта в сентябре.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Последнее усиление роста в экономике в целом было поддержано усилением роста объемов производства как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг. Более того, рост достиг шестимесячного максимума. Существенное увеличение объемов новых заказов в российской сфере услуг в основном произошло на фоне усиления потребительского спроса и привлечения новых клиентов. Более того, темпы роста новых заказов ускорились и были существенно выше среднего долгосрочного значения в этой серии, а также вторыми максимальными за шесть лет. У производителей также произошло ускорение роста новых заказов, темпы которого были вторыми максимальными за прошедший период 2018 года.

Впоследствии этого произошел первый рост занятости в сфере услуг с мая, который, тем не менее, не был значительным.

"Одновременно рост занятости в обрабатывающих отраслях был существенным в октябре, с максимальными темпами с января 2017 года. Между тем уровень незавершенных заказов в сфере услуг сократился одиннадцатый месяц подряд, поскольку компании, как сообщается, успешно справлялись с имеющимися заказами. Тем не менее, сокращение незавершенных заказов было минимальным за три месяца на фоне ускорения роста новых заказов", - говорится в исследовании IHS Markit.

У производителей также продолжилось сокращение незавершенных заказов, однако темпы сокращения были незначительными и минимальными за 14 месяцев. Данные за октябрь указали на заметный рост закупочных цен в сфере услуг, при этом темпы инфляции ускоряются второй месяц подряд и достигли вторых максимальных с марта 2015 года.

Темпы роста превысили долгосрочную тенденцию и, как сообщается, были связаны с неблагоприятным обменным курсом, что подтолкнуло импортные цены, и более высокими трудовыми затратами. Темпы роста закупочных цен в обрабатывающих отраслях в октябре замедлились до минимальных с марта, однако остались заметными. Соответственно, компании сферы услуг пытались возместить увеличившиеся расходы, путем повышения тарифов на услуги. Темпы инфляции отпускных цен ускорились до трехмесячного максимума, и в целом были существенными. Отпускные цены у производителей были ниже тренда в этой серии, упав до минимальных за семь месяцев.

Ожидания относительно роста деловой активности в ближайшем году повысились в октябре, и степень оптимизма была максимальной с июля 2011 года. Производители остались высоко оптимистичными в октябре, и степень оптимизма была второй максимальной с мая 2015 года, эксперты резюмируют IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...