Биржевые новости

6 ноября 2018 г.  13:38

Азиатские фондовые индикаторы изменились разнонаправленно по итогам торгов

По итогам торгов во вторник рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали разнонаправленные изменения, инвесторы ждут выборов в США, которые определят, какая из партий будет контролировать Конгресс в следующие 2 года.

Кроме того, во вторник начнется двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Участники рынка не рассчитывают на еще одно повышение процентной ставки ФРС в ноябре, но будут внимательно отслеживать любые изменения формулировок заявления по итогам заседания.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся более чем на 0,7% вслед за ростом в Японии и Австралии. Биржи Сингапура и Малайзии были закрыты во вторник в связи с государственными праздниками.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,2%, Shenzhen Composite - на 0,4%. Гонконгский Hang Seng отыграл утреннее падение и завершил сессию подъемом на 0,7%.

Японский Nikkei 225 вырос на 1,1%, более широкий индекс Topix - на 1,2%. Позитивная динамика наблюдалась в фармацевтическом и потребительском секторах.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1%. Резервный банк Австралии (ЦБ) во вторник оставил базовую процентную ставку без изменений - на рекордно низкой отметке 1,5%.

Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,6%. Индийский Sensex прибавил 0,1%.

Акции нефтегазовых компаний преимущественно подорожали, несмотря на падение цен на нефть. Японская Inpex прибавила 1,7%, австралийские Santos и Oil Search - более 2%, китайская PetroChina - 2,2% в Гонконге.

Цена бумаг японской SoftBank упала на 2%, несмотря на сильные квартальные результаты, опубликованные после закрытия торгов в понедельник. Глава SoftBank Масаёси Сон осудил убийство журналиста Джамаля Хашкаджи, но заявил, что не будет разрывать отношения с Саудовской Аравией, которая обязалась вложить $45 млрд в его фонд технологических инвестиций Vision Fund.

В Шанхае и Шэньчжэне подешевели акции большинства компаний, хотя темпы падения существенно замедлились к концу сессии. Ярким исключением стал сектор технологических инноваций, поскольку для него могут быть введены налоговые льготы, входящие в него компании Zhangjiang Hi-tech Park и Luxin Venture Capital увеличили капитализацию на 10%, это максимально допустимое изменение за день.

Индонезийская рупия подорожала самыми быстрыми темпами к доллару США с июня 2016 года на фоне восстанавливающегося притока иностранных средств в индонезийские активы.


Статьи, публикации, интервью...