Биржевые новости

6 ноября 2018 г.  13:22

Европейские рынки акций торгуются в минусе

Фондовые индексы Западной Европы снижаются в ожидании выборов в США, которые могут поменять расклад сил в Конгрессе, и новостей об условиях выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Как пишет агентство Bloomberg, в США ожидается, что контроль над Палатой представителей Конгресса получит Демократическая партия, но при этом республиканцы, скорее всего, сохранят большинство голосов в Сенате.

Во вторник было обнародовано окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) еврозоны и аналогичного индикатора сферы услуг. Сводный PMI снизился с сентябрьских 54,1 пункта до 53,1 пункта в октябре - минимума с сентября 2016 года. Предварительная оценка равнялась 52,7 пункта, и аналитики не ожидали ее пересмотра. Октябрьский уровень индекса сферы услуг также был неожиданно пересмотрен с повышением - с 53,3 до 53,7 пункта против 54,7 пункта месяцем ранее, тем не менее он был самым низким с января 2017 года.

Значение PMI в еврозоне по-прежнему существенно превышает 50 пунктов, что говорит о продолжающемся росте деловой активности.

Оба французских PMI снизились в июле, в Германии также наблюдалось замедление роста активности в сфере услуг и в экономике в целом. В Италии PMI сферы услуг опустился ниже 50 пунктов, что говорит о снижении деловой активности, впервые за более чем два года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 0,3%, до 362,48 пункта.

По состоянию на 13:03 мск британский FTSE 100 опустился на 0,33%. Газета The Times сообщила, что Евросоюз готовится поддержать компромиссное предложение о границе в Ирландии, чтобы решить последний проблемный вопрос, оставшийся на переговорах Лондона и Брюсселя о Brexit.

Итальянский FTSE MIB снизился на 0,8%, французский CAC 40 - на 0,37%, германский DAX - на 0,33%.

Курс ценных бумаг Hugo Boss упал на 1,1%. Компания сократила прибыль в июле-сентябре на 18% в связи с затянувшимся в Европе летом.

Стоимость акций германского онлайн-ритейлера Zalando рухнула на 8,4% из-за слабой квартальной отчетности.

Michelin потеряла 0,5% цены бумаг после подтверждения, что она закроет завод в Великобритании в 2020 году.

При этом капитализация почтово-логистической компании Deutsche Post DHL Group выросла на 2,4%, несмотря на сокращение чистой прибыли в 3-м квартале в 4,4 раза. Органический рост выручки был лучше ожиданий рынка, кроме того, компания подтвердила годовой прогноз.

Бумаги Randgold Resources подорожали на 1,5% на торгах в Лондоне. Чистая прибыль компании в минувшем квартале подскочила на 26% на фоне сокращения затрат на добычу золота.

Цена акций рекрутинговой компании Adecco поднялась на 4,2% на торгах в Цюрихе. Adecco увеличила прибыль в июле-сентябре более чем вдвое благодаря доходам от продажи активов.

Котировки акций Volkswagen выросли на 1%. FAW-Volkswagen Automotive Co., СП германского автоконцерна и китайской FAW Car Co., закупит у Volkswagen автокомпоненты на общую сумму почти $9 млрд.


Статьи, публикации, интервью...