Биржевые новости

6 ноября 2018 г.  14:37

Путин: перед Россией стоят масштабные задачи в сфере военно-технического сотрудничества

Президент РФ Владимир Путин призвал разработать новую комплексную стратегию действий в области торговли военной техникой, сообщает сайт Кремля.

"Существенно меняющиеся условия, в которых приходится вести торговлю военной техникой, требуют переналадки привычных подходов и разработки новой комплексной стратегии действий на обозримую перспективу", - сказал В.Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, стенограмма которого опубликована на сайте Кремля. Он добавил, что перед Россией стоят масштабные задачи в сфере ВТС.

Президент сказал, что сегодня очевидны серьезные достижения в этой сфере. Кроме того, растет заинтересованность иностранных заказчиков в современных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, а также в локализации производства военной продукции на своей территории.

"Мы, разумеется, это учитываем. Так, за последние пять лет объём совместных НИОКРов с целью модернизации и разработки новых образцов вооружений вырос на 35%", - сказал В.Путин. Он также заявил, что Россия является исключительно добросовестным участником военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, поставляет им военную технику, прогнозируя обстановку в разных регионах мира.

"Россия дорожит репутацией добросовестного и ответственного участника ВТС (...), поставляем вооружение и военную технику исключительно в интересах безопасности, обороны и борьбы с терроризмом. В каждом конкретном случае детально оцениваем обстановку и прогнозируем развитие ситуации в том или ином регионе мира", - сказал В.Путин.

Как отметил президент РФ, "мы строго соблюдаем международные нормы и принципы в этой сфере". "При этом заключаемые двусторонние контракты никогда не направлены против третьих стран, против интересов их безопасности", - добавил глава государства. По его словам, объем экспорта военной продукции РФ стабильно составляет в последние годы порядка $15 млрд.

В.Путин также заявил о необходимости наращивать военно-техническое сотрудничество с другими странами. "Опираясь на накопленный богатый опыт, необходимо и далее последовательно наращивать военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами", - сказал глава государства. По его словам, России удалось укрепить свои лидерские позиции на мировом рынке вооружений, в частности, в его высокотехнологичном сегменте.

"Имеющиеся возможности в сфере ВТС важно использовать для модернизации и обновления всей отечественной промышленности, поддержки нашей науки, для формирования мощного технологического потенциала в интересах динамичного развития страны", - сказал президент.


Статьи, публикации, интервью...