Биржевые новости

6 ноября 2018 г.  16:15

Россия на 43% увеличила за 9 месяцев экспорт сельхозпродукции в Китай - Минсельхоз

Россия в январе-сентябре 2018 года увеличила экспорт сельхозпродукции в Китай на 43% - до $1,8 млрд, сообщил Минсельхоз РФ со ссылкой на главу министерства Дмитрия Патрушева.

"Мы высоко оцениваем наше сотрудничество в сфере АПК и видим значительные перспективы для наращивания объемов экспорта в КНР. Сегодня более половины нашего сельхозтоварооборота приходится на поставки отечественной продукции. За 9 месяцев 2018 года они выросли на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли показателя в $1,8 млрд. Высокие темпы прироста экспорта способствовали увеличению объема двусторонней торговли сельхозпродукцией на треть - до $3,2 млрд", - заявил Д.Патрушев.

Основными экспортными статьями в настоящее время являются рыба и морепродукты, растительные масла, соя, шоколад. Вместе с тем, по словам министра, Россия обладает существенным потенциалом для увеличения поставок продукции различных отраслей. Например, российские аграрии заинтересованы в кратном наращивании объемов экспорта зерновых и муки, а также масложировой продукции и сахара.

Источник в Минсельхозе ранее сообщил "Интерфаксу", что Россия и Китай планируют подписать протоколы о взаимных поставках мяса птицы и субпродуктов птицы, а также молочной продукции. В настоящее время в Китае находится делегация Россельхознадзора, которая вместе с китайскими специалистами дорабатывает и конкретизирует документы, включая и номенклатуру поставляемой продукции.


Статьи, публикации, интервью...