Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  13:49

Минсельхоз РФ снизил прогноз экспорта зерна в этом сельхозгоду

Минсельхоз РФ снизил оценку экспортного потенциала зерна в этом сельхозгоду (июль 2018-июнь 2019 гг.) до 35 млн тонн. "С учетом произведенного объема зерна экспортный потенциал в нашем понимании (по сравнению с прошлым сельхозгодом) сократится и будет в пределах где-то 35 млн тонн", - заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов журналистам в Новосибирске. Прежний прогноз ведомства составлял 38-39 млн тонн в том числе 33-34 млн тонн пшеницы.

В прошлом селльхозгоду Россия экспортировала 52,4 млн тонн зерна, в том числе 40,2 млн тонн пшеницы. Это было рекорд за все время поставок. Д.Хатуов уточнил, что пока темпы экспорта превышают прошлогодние на 20%.

Д.Хатуов также сообщил, что эксперты зернового рынка и регионы подтвердили производство зерна в текущем году не менее 109 млн тонн. "Возможно, после окончательных досчетов цифра увеличится, но незначительно", - заявил он. Он напомнил о планах дальнейшего роста объемов производства зерна.

"Страна намерена ежегодно прирастать по 5 млн тонн зерна. Это минимальный объем. А погодные факторы могут увеличить этот объем до 20%", - добавил Д.Хатуов.

В конце октября министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявлял, что Россия готова повысить прогноз сбора зерновых культур на текущий год до 109 млн тонн с учетом благоприятных погодных условий в Сибирском федеральном округе.


Статьи, публикации, интервью...