Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  17:49

В ближайшие годы цены на нефть могут превысить $100 за баррель, не исключают в ВР

Нефтяные цены в ближайшие годы могут превысить отметку $100 за баррель, ключевым фактором, влияющим на цены, станет геополитика, считает главный экономист компании BP по России Владимир Дребенцов.

"Очень важным фактором, влияющим на цены на нефть в среднесрочной перспективе, будут геополитические факторы. Угроза падения добычи нефти в Венесуэле и вступление в силу санкций США в отношении Ирана вызывают нервозность на мировых рынках, способствуя более высоким ценам на нефть, чем они могли бы быть за счет фундаментальных факторов", - сказал в среду В.Дребенцов журналистам в Баку.

Он также отметил, что уход с рынка Ирана пока не создаст физической нехватки нефти, поскольку эти объемы будут компенсированы за счет резервных мощностей Саудовской Аравии. "Однако в среднесрочной перспективе может возникнуть физическая нехватка нефти в случае максимального снижения добычи нефти в Венесуэле и максимального сокращения объемов поставок иранской нефти. Для компенсации недостающих объемов будут использованы все резервные мощности в мире, а они уже сейчас начинают сокращаться до нуля", - уточнил он.

Говоря о возможном росте цен на нефть в ближайшие годы до отметки выше $100 за баррель, В.Дребенцов отметил: "говорить о том, что этот рост будет держаться в течение 5 лет неверно, этот уровень цен достаточно неустойчив".

Главный экономист BP также сообщил, что согласно прогнозам компании по мировому спросу на нефть до 2040 года, в период после 2035 года спрос на нефть перестанет расти.

"Нельзя сказать, что именно в 2035 году наступит пик спроса на нефть, он может наступить и раньше и позже, но факт в том, что это произойдет и это может усилить конкуренцию между странами-производителями", - полагает он.

По его словам, к 2040 году основной спрос на нефть будет наблюдаться в развивающихся странах, тогда как основной рост производства нефти будет обеспечен за счет США, "хотя свой вклад внесут и Россия, Бразилия и ОПЕК".


Статьи, публикации, интервью...