Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  18:48

В ЕС не могут назвать точные сроки завершения переговоров по Brexit

Главный переговорщик Евросоюза по Brexit Мишель Барнье заявил в среду, что точные сроки окончания переговоров об условиях Brexit остаются неопределенными, поскольку необходимо добиться решения по статусу границы Ирландии.

"Скажу откровенно, мы еще не добились результата. Часы тикают. Но выбор сейчас за Великобританией", - заявил М.Барнье журналистам во время визита в Финляндию.

"Я не могу назвать вам дату (завершения переговоров). Есть еще важные вопросы, которые надо решить, еще много работы, которую нужно сделать", - отметил он.

М.Барнье подчеркнул, что добиться сделки с Лондоном не удастся без четкого урегулирования вопроса о статусе границы между Великобританией и Ирландией по итогам Brexit.

В то же время он заявил, что ЕС заинтересован в заключении сделки с Великобританией.

Сроки реализации процедуры Brexit истекают 29 марта 2019 года, однако ЕС и Великобритания по-прежнему не могут прийти к соглашению об условиях выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

Основным камнем преткновения остается вопрос о статусе границы между Великобританией и Ирландией, которая остается полноправным участником европейского рынка и членом Таможенного союза, однако, может потерять каналы беспошлинных поставок из ЕС из-за прекращения беспошлинного товарооборота между Великобританией и континентальной Европой.


Статьи, публикации, интервью...