Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  08:41

США в вопросе покупки иранской нефти сделали исключение для нескольких стран, чтобы избежать скачка цен - Трамп

США сделали исключение для нескольких стран при введении ограничений на покупку иранской нефти для того, чтобы не способствовать резкому росту цен на нефтяном рынке, заявил вчера американский президент Дональд Трамп.

"Недавно мы ввели самые жесткие санкции в истории нашей страны. Но для некоторых стран мы сделали исключение по нефти. Я сделал это, потому что они просили о помощи, но на самом деле я сделал это, потому что я не хочу поднимать цены до $100-150 за баррель", - сказал Д.Трамп на пресс-конференции.

"Я добиваюсь снижения цен. Если вы посмотрите на цены на нефть, вы увидите, что в последние месяцы они устойчиво снижались. Существует монополия под названием ОПЕК, и мне эта монополия не нравится", - добавил он.

С 5 ноября США ввели новые ограничения в отношении Ирана, второй пакет санкций - в связи с выходом США из ядерной сделки с Тегераном. Эти санкции предполагали изначально запрет на закупки иранской нефти для всех стран, однако Вашингтон сделал исключение для нескольких государств.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...