Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  14:17

Еврокомиссия снизила прогноз роста ВВП еврозоны на 2019 год

Европейская комиссия (ЕК) подтвердила оценку роста ВВП еврозоны в 2018 году на уровне 2,1%, но снизила прогноз для 2019 года с 2% до 1,9%, отметив усиление рисков в экономической сфере, которая и без того испытывает значительное давление. В 2020 году ожидается ослабление подъема экономики в еврозоне до 1,7%, говорится в докладе ЕК.

Кроме того, ЕК повысила прогнозы инфляции в странах валютного блока на оба года с 1,7% до 1,8%, основным фактором стало повышение нефтяных цен. Новые оценки на 0,1 процентного пункта выше сентябрьских ожиданий Европейского центрального банка (ЕЦБ), целевой показатель инфляции которого находится на уровне "немного ниже 2%".

В докладе ЕК отмечается, что сохраняются благоприятные условия для развития экономики и в отсутствие серьезных потрясений темпы роста могут остаться выше потенциала, хотя и будут слабее, чем в 2017 году, когда был зафиксирован 10-летний максимум. "Европейская экономика хорошо держится, рост ослабевает постепенно. Мы прогнозируем сохранение этого тренда в следующие два года, причем безработица продолжит снижаться до уровней, которых не было с докризисных времен", - заявил член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси, представлявший макропрогнозы на мероприятии в Брюсселе.

Уровень безработицы в еврозоне, вероятно, снизится с 8,4% в 2018 году до 7,9% в 2019 году и 7,5% в 2020 году. "Однако неопределенность и риски, как внешние, так и внутренние, находятся на подъеме и начинают отрицательно сказываться на динамике экономической активности. Нам необходимо сохранять бдительность и усерднее работать над укреплением устойчивости экономики", - отметил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности, финансовых услуг и Союза рынков капитала Валдис Домбровскис.

В числе факторов риска для роста экономики в Европе эксперты ЕК называют растущую глобальную неопределенность, напряженность в мировой торговле, повышение цен на нефть. Вместе с тем внутренний спрос в частном секторе продолжит расти благодаря сочетанию более быстрого повышения зарплат и налогово-бюджетных мер в ряде государств ЕС. Условия финансирования и высокая загруженность производственных мощностей будут поддерживать инвестиции, и Еврокомиссия ожидает роста инвестиций во всех государствах блока в 2019 году впервые с 2007 года.

Прогноз экономического подъема в 27 странах ЕС (без учета Великобритании) на текущий год равен 2,2%, на следующий - 2%, на 2020 год - 1,9%.

Оценки экономического подъема в Великобритании на оба года не изменились - 1,3% в этом году и 1,2% в следующем. Несмотря на это, британская экономика входит в число слабейших в Европе по темпам роста.

Сопоставимым будет увеличение ВВП в Италии - на 1,1% в этом году и на 1,2% в следующем.

Одновременно ухудшены прогнозы роста ВВП Германии, крупнейшей экономики еврозоны, на оба года: в 2018 году с 1,9% до 1,7%, в 2019 году - с 1,9% до 1,8%. В 2020 году ожидается ослабление до 1,7%.

Аналогичная ситуация наблюдается в Испании, где оценка роста на этот год пересмотрена с 2,9% до 2,6%, на следующий - с 2,4% до 2,2%.

Во Франции ожидания на этот год не изменились (1,7%), а на будущий немного снизились - с 1,7% до 1,6%.

В Греции Еврокомиссия теперь ожидает подъема на 2% два года подряд вместо летних 1,9% в этом году и 2,3% в следующем. В прошлом году подъем греческой экономики превысил 1% впервые с 2007 года.


Статьи, публикации, интервью...