Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  15:41

Большинство азиатских рынок акций завершило торги на повышательном тренде

Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги ростом. Инвесторы оценивали внешнеторговые статданные и итоги выборов в Конгресс США.

По последним данным, республиканцы удержали большинство в Сенате, получив 51 место из 100 против 46 мест у демократов. Между тем в нижней палате Конгресса демократы гарантировали себе 223 места (199 у их соперников) при необходимых для большинства 218 мест, получив контроль над Палатой представителей впервые за 8 лет.

Кроме того, в четверг стало известно, что темпы роста китайского импорта и экспорта ускорились в октябре по сравнению с сентябрем и превзошли прогнозы рынка.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,22%, Shenzhen Composite - 0,48%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,3%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,8%, более широкий Topix увеличился на 1,7%.

Индийский BSE Sensex увеличился на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%, как и новозеландский NZX 50. Подъем южнокорейского Kospi составил почти 0,7%, индонезийского Jakarta Composite - 0,6%.

Позитивным фактором для японского рынка акций стало падение курса иены в паре с долларом, что повышает прибыль ориентированных на экспорт компаний. Акции автопроизводителя Toyota Corp. подорожали на 0,7%, производителя электроники Sony - на 2,5%, нефтедобывающей компании Inpex - на 6,3%.

Котировки акций Nissan Motor Co. повысились на 0,9%, несмотря на то, что японская автомобилестроительная группа сократила чистую прибыль и выручку во втором квартале 2018-2019 финансового года на фоне снижения продаж в Европе и США.

Рыночная стоимость китайской нефтегазовой компании CNOOC подскочила на 2,2%.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на бирже Гонконга увеличился на 0,1%, страховщика AIA Group - опустился на 0,4%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей смартфонов Samsung Electronics Co. выросла на 0,1% после того, как компания представила прототип смартфона с гнущимся экраном.

Акции Lenovo подешевели на 0,5% на торгах в Гонконге в четверг, несмотря на рост прибыли производителя ПК на 21% во втором финансовом квартале.

Рыночная стоимость оператора казино Wynn Macau упала на 10% после публикации слабого прогноза на текущий квартал. Вслед за ним последовали бумаги других компаний, сектора, включая Galaxy Entertainment (-3,8%) и Sands China (-3,4%).

Ценные бумаги APA Group, одного из крупнейших в Австралии операторов газопроводов, упали на 10%. Накануне глава казначейства Австралии Джош Фрайденберг заявил, что сделка по продаже компании консорциуму инвесторов во главе с гонконгской CK Infrastructure Holdings Ltd. (CKI) противоречит национальным интересам страны.


Статьи, публикации, интервью...