Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  18:14

Эксперты отмечают небольшой, но устойчивый приток капитала в ETF - БКС

"БКС Глобал Маркетс" провел анализ операций клиентов "БКС" с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже" за неделю, завершившуюся 7 ноября 2018 года, говорится в обзоре главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова и аналитика Василия Мордовцева. Эксперты с позитивом отметили небольшой, но устойчивый приток капитала в ETF, инвестирующие в развивающиеся рынки в целом и в Россию в частности.

"На прошлой неделе российские акции продолжили получать поддержку в форме притока капитала в фонды ETF. Фонды GEM ETF (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) и фонды, ориентированные исключительно на Россию, показали одинаковые объемы притока капитала в акции РФ, что выглядит многообещающе, поскольку указывает на возможность ралли на EM в конце года. Совокупный приток капитала в российские акции со стороны ETF составил $88 млн, при этом половина пришлась на фонды GEM, получившие $44 млн. В последний раз период, состоящий из трех недель притока капитала подряд, наблюдался в январе текущего года, что стало многолетним максимумом для большинства рынков акций EM. Мы полагаем, что завтрашние данные EPFR по потокам могут подтвердить позитивный сигнал для акций", - пишет В.Смольянинов.

Между тем локальных инвесторов по-прежнему пугают глобальная нестабильность и дешевеющая нефть.

"Краткосрочный оптимизм пошел на спад - негатив на глобальных рынках заставил локальных инвесторов более осторожно смотреть на российские акции. Падающие цены на нефть также внесли свою лепту, еще больше подорвав настроения розничных инвесторов", - отмечается в обзоре.

Недавние данные по индексу PMI РФ за октябрь отразили ускорение экономической активности, что укладывается в базовый сценарий от макроэкономистов "БКС Глобал Маркетс", которые ожидают медленного роста российской экономики в четвертом квартале 2018 года. "В рамках этого сценария мы прогнозируем, что в середине 2019 года индекс РТС составит 1350 пунктов, что предполагает 16% потенциала роста уровня вчерашнего закрытия", - пишут эксперты.

Институциональные инвесторы поровну разделились между покупками и продажами. "Интерес к экспортерам постепенно идет на спад. Мы не увидели четко выраженных инвестиционных тем, за исключением более быстрого сокращения длинных позиций среди экспортеров по сравнению с историями внутреннего спроса. На наш взгляд, такая ситуация стала по большей части следствием недавнего снижения цен на нефть", - говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...