Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  18:49

Россия в этом сельхозгоду сохранит мировое лидерство в экспорте пшеницы - ИКАР

Россия в этом сельхозгоду (июль 2018-июнь 2019 гг.) сохранит мировое лидерство в экспорте пшеницы, заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на второй конференции Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции в Москве. По его словам, "российский пшеничный пояс" располагается от Турции до юга Африки. Основную долю зерна, предназначенного для зарубежного рынка, дают регионы юга и Северного Кавказа - 71%. 21% приходится на остальные регионы. Особенностью текущего сезона он назвал прорыв Вьетнама, который закупил 1,2 млн тонн пшеницы и стал третьим импортером после Египта и Турции.

Как прогнозирует ИКАР, экспорт российской пшеницы в этом сельхогоду составит 33 млн тонн против 41,3 млн тонн в прошлом сельхозгоду. Причем за четыре месяца текущего сельхозгода (июль-октябрь) уже отгружено более половины экспортного потенциала - 17,6 млн тонн, сообщил Д.Рылько.

Валовой сбор зерна в этом году ИКАР прогнозирует в 110,5 млн тонн (135,4 млн тонн в прошлом сельхозгоду), его экспорт - в 39,7 млн тонн (54,4 млн тонн). Урожай пшеницы оценивается в 70,5 млн тонн (85,9 млн тонн).

Говоря об урожае будущего года, Д.Рылько заявил, что он начинается с рекордных площадей под озимой пшеницей. "На юге уже состоялся рекордный сев", - сказал он, отметив вместе с тем, что влагообеспеченность полей пока невысокая.

Но сложная ситуация в других странах, производящих зерно и являющихся конкурентами РФ на мировом рынке. "Близка к катастрофе ситуация в Румынии и Болгарии, в Польше плохо. Не очень хорошо в северной Германии, а это ключевой регион по производству сильной пшеницы", - сообщил Д.Рылько.


Статьи, публикации, интервью...