Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  18:34

В условиях бюджетного правила ориентир по размеру ЗВР в $500 млрд неактуален - департамент ЦБ РФ

Ориентир по размеру золотовалютных резервов (ЗВР) на уровне $500 млрд неактуален в условиях действия бюджетного правила, сообщил директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов журналистам в кулуарах форума "Московской биржи" в Лондоне.

"Не актуален (ориентир по размеру ЗВР в $500 млрд) в том смысле, что когда у нас действует бюджетное правило, объем золотовалютных резервов во многом определяется им. Центральный банк в рамках бюджетного правила покупает валюту, если цены на нефть превышают $40 за баррель, поэтому, если фактические цены на нефть будут выше $40, условно говоря, в ближайшие 10 лет, и бюджетное правило работает, соответственно, резервы могут продолжать расти в течение этих 10 лет, и до какого уровня они дойдут - будет зависеть от того, насколько нефтяные цены будут выше $40 за баррель. В этом смысле этот бенчмарк в рамках бюджетного правила оказывается нерелевантным", - сказал А.Морозов.

ЦБ РФ начал покупать валюту на рынке для Минфина в рамках бюджетного правила в 2018 году. Ранее Банк России ставил план по наращиванию золотовалютных резервов до $500 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...