Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  08:37

Цены на нефть растут после снижения в пятницу

Цены на нефть эталонных марок в понедельник повышаются после того, как Саудовская Аравия заявила о намерении сократить экспорт на 500 тыс. баррелей в сутки в следующем месяце, сообщает Dow Jones.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:23 мск подорожали на $1,18 (1,7%) - до $71,36 за баррель. На торгах в предыдущий день их цена опустилась на $0,47 (0,7%) и составляла на закрытие $70,18 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь утром в понедельник выросли на $0,68 (1,1%) - до $60,87 за баррель. По итогам прошлой сессии их цена опустилась на $0,48 (0,8%), завершив день на отметке $60,19.

На прошлой неделе цены на WTI перешли в "медвежью" фазу после того, как они завершили "в минусе" десять торгов подряд, чего не происходило с 1984 года. При этом обе марки снизились по итогам пятой недели, что является рекордом почти за четыре года.

Страны ОПЕК+ будут сокращать добычу в случае устойчивого профицита нефти на рынке, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих журналистам перед заседанием министерского мониторингового комитета. По его словам, в настоящее время наблюдаются признаки излишков нефти США на рынке. При этом он подчеркнул, что в идеале страны ОПЕК+ не хотели бы сокращать добычу нефти.

По итогам заседания комитета Х.аль-Фалих сообщил, что объемы добычи нефти ОПЕК+ в декабре будут ниже, чем в ноябре. Он отметил, что Саудовская Аравия сохранит свою лидирующую позицию. По словам министра, страна получила заявки на поставки нефти в декабре на 500 тыс. б/с меньше, чем в текущем месяце. Уровень поставок нефти из страны в ноябре ожидается выше уровня прошлого месяца.

Он подчеркнул, что если будет принято решение о сокращении добычи, то точкой отсчета будет текущий уровень добычи нефти. При этом, по его словам, комитет ОПЕК+ обратился к странам, которые были освобождены от текущей сделки, с предложением присоединиться к новому соглашению.


Статьи, публикации, интервью...